Россельхознадзор арестовал в аэропорту Челябинска куропаток

Россельхознадзор арестовал в аэропорту Челябинска куропаток

Трех живых куропаток без ветеринарных сопроводительных документов пытался провести гражданин Таджикистана. Птицы были «арестованы» надзорным органом.

В Таджикистане у состоятельных людей есть красивая традиция – дарить кекликов – каменных куропаток. Это своеобразное пожелание богатства и успеха. Периодически красавицы- куропатки, обладательницы прекрасного оперения и чудного голоса, появляются и на Южном Урале.

27 декабря в челябинском аэропорту специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской области не допустили незаконный ввоз из республики Таджикистан авиарейсом из Душанбе трех живых куропаток. Владелец пернатого груза – житель Таджикистана вез птицу в ручной клади без ветеринарных сопроводительных документов, что, по словам Ирины Кудряшовой, начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте, является нарушением Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, эти документы содержат информацию о диагностических исследованиях и вакцинациях птицы и данных об эпизоотическом состоянии местности, откуда привезли птиц.

Справка:

Кеклики — исключительно подвижные и говорливые птицы. Своим поведением они несколько напоминают домашних кур.

В местах обитания кекликов их голоса, похожие на квохтание кур, можно услышать в часы кормежки. Весной, в период размножения кеклики-петухи токуют, причем их брачные крики, напоминающие звуки «ка-ка-ка, кок-кок, ко-кок, ко-кок, кли-и-и», разносятся далеко по горам.

Кеклик прекрасно переносит неволю, быстро привыкает к человеку, а в больших вольерах нередко и размножается. В неволе кеклики ведут себя гораздо спокойнее, чем серые и бородатые куропатки, а поэтому для наблюдений они гораздо интереснее последних.

Mebel-orehovo.ru кухни на заказ Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318