Правительство Челябинской области предсказывает рост промышленности и реальных зарплат южноуральцев

Правительство Челябинской области предсказывает рост промышленности и реальных зарплат южноуральцев

Но не исключает новой волны кризиса, которая может задеть и Челябинскую область. Такая картина складывается по результатам докладов министра экономического развития Елены Мурзиной и министра промышленности Владимира Павлова на заседании регионального отделения работодателей «ПРОМАСС».

Цифры показывают рост

Итоги развития экономики в минувшем году главы обоих министерств оценивают жизнеутверждающе. Почти все, что нужно, выросло: производство в промышленности - на 6,3 процента, реальная зарплата - на четыре. Рекорды бьют темпы ввода жилья (плюс 20 процентов к 2010-му). Безработица, по официальным данным, сжалась до докризисного уровня. Однако в целом достичь ориентиры 2007 года еще предстоит. Как ожидается, в ближайшее время.

По словам В. Павлова, «оборонка» за год увеличила объем выпущенной продукции на 15 процентов (несмотря на трудности с заключением госзаказа). Один из передовиков - автозавод «Урал». Миасцы не только внедряют новые разработки, но и превысили советский уровень производительности: собирают по 62 автомобиля в смену.

«ЧТЗ - Уралтрак», в свою очередь, наращивает выпуск колесных и гусеничных тракторов и под крылом нового собственника - «Уралвагонзавода» - готовится к радикальной модернизации.

На таком фоне отмеченные В. Павловым трудности Копейского завода пластмасс и «Станкомаша» выглядят исключением. Но и эта ситуация, по словам министра, контролируется.

Из земли не все достали

Сказав о достижениях, главы министерств перешли к перспективам. В отличие от итогов они, признаться, вдохновляют больше. Неудивительно: позитив итоговых цифр на себе мало кто чувствует (за исключением лидерства области в производстве макарон и курятины). Зато в будущее можно просто верить.

Реальная зарплата, как ожидается, в 2012 году вырастет на четыре - восемь процентов. Но в целом до 2014 года темпы экономического роста замедлятся. Такой прогноз дает региональное минэкономразвития. Причина в том, что набранные темпы удержать трудно. Особенно, когда в контексте мирового кризиса меняются спрос на металл и ситуация на финансовых рынках.

Впрочем, вдохновляет не обещанный рост зарплат. Даже достигнутые четыре процента погоды в семейных бюджетах не сделают. Куда оптимистичнее смотрится замеченный Еленой Мурзиной рост интереса банковского сектора к области.

- Агентство «РИА-аналитика» опубликовало рейтинг регионов, в которых банки проявляют наибольшую активность, - сообщила министр. - Челябинская область заняла в нем пятое место.

Другой обнадеживающий факт отметил Владимир Павлов. Инвестиции в промышленность, по итогам прошлого года, увеличились на 5,9 процента. Основной приток денег - из собственных средств предприятий.

- Обращаю на это внимание, - подчеркнул министр. - Предприятие регистрирует свою прибыль и вкладывает в развитие. То есть деньги не уходят за пределы области.

Одно из направлений вливаний денег - добыча полезных ископаемых.

- В 2011 году пересмотрено отношения к Южному Уралу как к старому горнорудному региону с истощенными ресурсами недр, - заявил В. Павлов. - Новая концепция заключается в том, что более глубокие степени природосберегающей переработки позволят рассматривать нашу сырьевую базу как очень важную и богатую.

То есть если к дарованному природой применить современные технологии, то из-под земли можно достать еще много полезного.

- Крупнейший инвестиционный проект в сфере недропользования нацелен на освоение месторождения железных малотитанистых руд в Нязепетровском муниципальном районе, - привел пример В. Павлов. - Запасы - около пяти миллиардов тонн. Объемы вложений - около двух миллиардов долларов. На сегодняшний день вложено около 100 миллионов рублей. Месторождение рассматривается как сырьевая база черной металлургии всего Уральского региона на длительную перспективу. Мы знаем, что сегодня, в том числе на ММК, нужно завозить руду из Казахстана.

По словам В. Павлова, геолого-разведочные работы ведутся на 68 участках по всей области. В будущем их разработка поможет сформировать на территориях налоговую базу и новые рабочие места.

Mebel-hotkovo.ru магазин мебели в Хотьково недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

body combat тренировка в Нижнем Новгороде
VK31226318