Премьер похвалил хозяина ММК за «правильный ответ»

Премьер похвалил хозяина ММК за «правильный ответ»

Владимир Путин поинтересовался мнением Виктора Рашникова о целесообразности введения налога на роскошь.

Юбилейный, XV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей оказался богатым на громкие высказывания и сенсации. Чего стоит одно только заявление о сокращении новогодних каникул и увеличении майских!

Но наиболее обсуждаемым суждено было стать предложение Владимира Владимировича ввести налог на роскошь. Эта тема - всегдашний предмет спекуляции для партий и политиков левого толка. За два десятка лет в России появился класс людей со сверхдоходами. Государство, по мнению Путина, должно побуждать миллиардеров вкладывать деньги не в виллы и особняки, а в производство.

- Люди в странах с так называемой развитой рыночной экономикой, капиталы которых переходят из поколения в поколение, семейные капиталы, которым 100, 200 и больше лет, если их на улице увидишь, они мало чем отличаются от рядового гражданина, - отметил Владимир Путин. - К сожалению, у нас это далеко не всегда так, но я бы хотел обратить внимание, ради справедливости, у нас нуворишей становится все меньше и меньше, а людей ответственных и деловых - все больше и больше…

Предусматривается, что налог на роскошь не будет носить фискальный характер. Правительство готово добиться того, чтобы его уплата стала для наших богачей морально-этической нормой.

Поинтересовался премьер и мнением самих миллиардеров. Хозяин Магнитки Виктор Рашников не успел быстро переключиться с темы своего выступления, касающегося инвестиций в отрасль. Своим ответом Виктор Филиппович немало повеселил и самого Путина, и всех присутствующих.

- Вы только озвучили его, надо переварить, посмотреть, - пытался собраться с мыслями Рашников. - Но если подошло это время...

- Спасибо за ответ, хороший - улыбнулся Путин.

Шутки шутками, но в своем выступлении и в репликах премьер отмечал позитивные изменения в отечественной металлургии. А к Рашникову - человеку, как выразился Владимир Владимирович, стоявшему в свое время у печи, и вовсе надо относиться с пиететом.

VK31226318