В Челябинской области стабильно увеличивается число людей, ставших жертвами «черных» риэлторов

В Челябинской области стабильно увеличивается число людей, ставших жертвами «черных» риэлторов

28 февраля на компетентный уровень была поднята тема мошенничества на жилищном рынке Челябинской области. В обсуждении приняли участие прокурор Денис Полежаев, уполномоченный по защите прав человека Алексей Севастьянов, адвокат Роберт Салимов, пострадавшие из Магнитогорска, Копейска, Миасса и журналисты.

Организаторы пресс-конференции мошенников, недоступных для закона, назвали «честными». Переносный смысл лишь усилил безрадостные реалии современности: некомпетентность огромного количества россиян и их правовую незащищенность. «Честные» аферисты юридически подкованы, действуют наверняка и потому пока впереди.

По данным правозащитника Алексея Севастьянова и адвоката Роберта Салимова в области стабильно увеличивается число людей, ставших жертвами «черных» риэлторов. Громкие дела по жилищным аферам тянутся годами и разваливаются, как карточные домики. Обманутые судятся, протестуют и голодают, но под давлением криминала или судебных приставов все равно освобождают свои жилища. В это время мошенники, чувствуя безнаказанность, совершенствуются в изобретении все новых и новых схем обмана.

Большинство пострадавших можно разделить на три условных категории. Самая основная – это пожилые женщины пенсионного возраста, сформировавшиеся при советской власти, доверчивые и законопослушные. Вторая категория – родственники наркоманов. Эти люди становятся заложниками своих непутевых чад в отработанной умельцами схеме продажи доли в квартире за символическую плату (иногда за дозу). И третья группа – социально неадаптированные алкоголики, которые находясь в неадекватном состоянии, подписывают судьбоносные документы против себя.

При положительной динамике мошенничеств в судопроизводстве, обращения в органы прокуратуры остаются единичными.

- Я не помню, чтобы хоть один человек обратился к нам за помощью до совершения какой-либо сделки, говорит прокурор Денис Полежаев.

А такая возможность имеется. Перед тем, как заключить тот или иной договор, любой человек вправе обратиться в органы прокуратуры за разъяснением законодательства. Достаточно составить письменное обращение и отправить его по почтовому адресу в территориальные органы прокуратуры либо на сайт прокуратуры Челябинской области. Ответ будет дан в течение 15 дней. Как правило, граждане ищут в прокуратуре защиты, когда сделка уже состоялась и есть решение суда, вступившего в законную силу.

И еще один житейский совет от прокурора:

- За риэлтерской услугой надежнее обращаться в крупные фирмы. Они дорожат своей репутацией. И шанс быть обманутыми во много раз уменьшается.

Инна Нечай

VK31226318