В Челябинской области предстоит засеять яровыми культурами 1,5 миллиона гектаров пашни

В Челябинской области предстоит засеять яровыми культурами 1,5 миллиона гектаров пашни

16 марта в области пройдет областное агрономическое совещание.

Виды на урожай, особенности выращивания различных сельхозкультур, выбор сортов и возможности модернизации растениеводческой отрасли обсудят 16 марта аграрии Челябинской области в ходе областного агрономического совещания, посвящённого подготовке к предстоящей посевной кампании.

Главы и начальники сельскохозяйственных управлений муниципалитетов Южного Урала, руководители, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий, поставщики техники и семян, фермеры и учёные соберутся в Институте агроэкологии в Красноармейском районе (филиал ФГОУ ВПО Челябинская государственная агроинженерная академия). В программе мероприятия выставка технических новинок, «круглые столы» на различные актуальные темы и пленарное заседание.

В этом году аграриям области предстоит засеять яровыми культурами 1,5 млн. гектаров пашни. В хозяйствах уже ведётся подготовка к весенним полевым работам: ремонт техники, сортировка семян, создание запасов горюче-смазочных материалов. К концу апреля всё необходимое должно быть сделано, кроме этого, у аграриев ещё есть время, чтобы улучшить стартовые условия: обновить парк машин, если это необходимо, улучшить качественный состав семенного фонда. В прошлом году остро стоял вопрос с наличием в хозяйствах сушильного оборудования для зерна, поэтому подготовку к уборке и хранению урожая также нужно начинать заранее.

Учитывая аспекты этой работы, в пятницу сельхозтоваропроизводители обсудят задачи на предстоящую посевную кампанию и получат информацию, что называется из первых рук, о разработках в области семеноводства, защиты растений, технологии возделывания новых перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур, рапса, подсолнечника и кукурузы. На мероприятие приглашены представители ведущих научно-производственных фирм и институтов соответствующего профиля из Кургана и Омска, Оренбурга, Новосибирска и Казахстана.

Перед вузом и в фойе института развернётся выставка новинок сельскохозяйственной техники и оборудования российского, белорусского и украинского производства. В рамках областной целевой программы развития сельского хозяйства из областного бюджета аграрии получают субсидии на приобретение элитных семян и новой техники, поэтому важно эффективно использовать эти средства, а мероприятие должно помочь им сориентироваться в мире сельскохозяйственных новинок, сообщает пресс-служба Минсельхоза области.

На пленарном заседании, которое откроет министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин, об опыте работы по возделыванию различных сельхозкультур расскажут директор СПК «Подовинное» Октябрьского района Челябинской области Сергей Мельников, заместитель директора ООО «Челябинская птицефабрика» Александр Чернецов. Доклад о системе сберегающего земледелия, разработанной в Костанайском НИИ сельского хозяйства (Республика Казахстан) и применяемой в условиях засушливого климата, сделает генеральный директор института Валентин Двуреченский. По вопросам о кредитовании и других взаимоотношениях с сельскими товаропроизводителями выступят представители «Россельхозбанка» и генеральный директор «Продовольственной корпорации Челябинской области» Ирина Новикова.

фабрика мебели Яхрома

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318