В Челябинской области начался отпуск льготного толпива на полевые работы

В Челябинской области начался отпуск льготного толпива на полевые работы

Всего на проведение посевной селянам будет выделено 26 тысяч тонн льготного горючего.

Сельхозтоваропроизводители Челябинской области начали получать льготное топливо на весенние полевые работы. В марте они уже выкупили по льготной цене 3,7 тыс. тонн солярки.

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства области Татьяна Гросуль, если в прошлом году в целом на проведение посевных и уборочных работ южноуральским селянам было выделено 22 тысяч тонн, то в этом году только на посевную кампанию по решению минсельхоза России южноуральцам будет направлено 26 тысяч тонн льготного горючего.

Потребности в топливе на проведение уборочных работ будут определены дополнительно. Первый транш – 3,7 тыс. тонн – за март хозяйства уже получили. В льготном списке 659 сельхозорганизаций и фермеров. В апреле в хозяйства будет поставлено ещё 6,2 тыс. тонн, в мае – 8,6 тыс. тонн и в июне – 7,5 тыс. тонн.

В ближайшие дни начнётся оформление договоров с сельхозтоваропроизводителями на приобретение топлива по апрельским лимитам. Объём льготного топлива для каждого хозяйства определен пропорционально площади обрабатываемой пашни и количеству поголовья крупного рогатого скота. Поставку осуществляет ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» по цене 19 670 рублей за тонну (цена ниже декабрьской на 30%). Отпуск производится через магнитогорскую нефтебазу и раздаточный блок в поселке Октябрьский, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

VK31226318