Челябинские чиновники активно решают проблему долгостроев

Челябинские чиновники активно решают проблему долгостроев

Планируется, что все незавершенные объекты c долевым участием введут в эксплуатацию до конца года. Только за март будут сданы четыре здания.

Проблема долгостроев в Челябинске менее остра, чем в соседних региональных центрах. По данным администрации города, на начало года в столице Южного Урала было только 12 проблемных домов против 29 в Екатеринбурге и 22 в Тюмени.

- Ежедневно в администрацию поступают жалобы, ведутся переговоры о принятии долгостроев в эксплуатацию, - говорит первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова.

По двум домам проблема уже снята. Первый возводила компания «Жилтехстрой» на улице Героев Танкограда, 63а. Здание не могли принять из-за 58 замечаний. «Жилтехстрой» устранил их за три месяца. Теперь 128 семей получат «зеленки». Второй «решенный» дом возводился на улице Цвиллинга по инициативе Челябинской академии культуры и искусств. Вместо заявленных десяти этажей застройщики возвели 11. Это вызвало серьезные проблемы с оформлением документов для 67 дольщиков. Решить их помогли чиновники.

Еще четыре дома планируется ввести до конца марта. Один из самых проблемных - объект на улице Островского, 38а (застройщик - компания «Родничок»). Дольщики были намерены самовольно заселяться в квартиры, но их убедили не делать этого. Осталось всего лишь решить вопрос с электричеством и привести в порядок площадку перед зданием. Кроме того, до конца месяца будут введены дома на улице Батумской (ООО «Полистрой»), Комсомольскому проспекту, 122 (фирма «Универсал»), и Труда, 173 (ООО «Водоканалремстрой»).

А вот с проблемными зданиями МЖК «Полет» ситуация хуже. По результатам выездного обследования в прошлый четверг чиновники установили, что качество строительства этих домов очень плохое.

В целом в Челябинске в текущем году должны построить 1 миллион 100 тысяч квадратных метров жилья. Уже введено около 190 тысяч «квадратов». При этом, как отметил заместитель главы администрации города Дмитрий Градобоев, количество будет переходить в качество. От возведения панельных домов уже практически отказались.

Kurovskoe-mebel.ru мебель на заказ Куровское кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318