Объем недостроенного жилья в России составляет 67,58 миллионов квадратных метров

Объем недостроенного жилья в России составляет 67,58 миллионов квадратных метров

Объем недостроенного жилья в России на начало 2011 года составил 67,58 млн. кв.м. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики Фонда РЖС.

Естественно, у такой масштабной проблемы не может быть одной причины и одного решения, тем не менее, ответы на некоторые вопросы можно найти, анализируя текущее состояние дел в крупнейших строительных центрах - Москве и Петербурге.

«Основная масса недостроя в Петербурге осталась со времен финансового кризиса, - комментирует зам. директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. – Впрочем, постепенно власти пытаются избавляться от замороженных строек.

Например, в апреле на очередном заседании Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства решался вопрос с тремя долгостроями. Обычно проблемы с недостроем возникают у небольших компаний, которые имеют всего один объект и не могут в случае кризиса перенаправить финансовые средства на другой. Реже проблемы с недостроем испытывают крупные холдинги, обладающие большей устойчивостью на рынке. Впрочем, бывают и исключения – один из примеров «М-Индустрия» и «Строймонтаж».

Как правило, крупные игроки рынка попадают в такие ситуации из-за неправильного распределения финансовых потоков между различными объектами. Кроме того, одной из проблем является нецелевое использование средств, но это уже относится не к ошибкам менеджмента, а изначально к нечистым финансовым схемам».

Впрочем, есть и эксперты, которые считают недострой положительным фактором в текущем состоянии рынка недвижимости. «Показатели объемов недостроенного жилья в России включают в себя объекты, которые еще находятся на различных стадиях строительства, - отмечает заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов. –

С лета прошлого года страна начала выходить из кризиса, в связи с чем стали расти и объемы жилищного строительства, что, соответственно, повлияло на общий рост недостроя в стране. Поэтому данный факт является положительным моментом, гораздо хуже будет, если будут увеличиваться сроки строительства.

По всей России с каждым годом увеличиваются планы по вводу новых жилых проектов. Например, в этом году к вводу заявлено 2,7 млн кв.м жилья, а в 2020 году показатели должны достигнуть 3,7 млн кв.м в год».

Специалисты отмечают еще одну причину появления заброшенных строек – дефицит в строительной отрасли грамотных управленцев.

«Старые руководители компаний управляют по-старому, а новые еще не научились управлять по-новому, - комментирует руководитель проекта «Школа Управленческого Мастерства» Александр Васенёв. – В частности, у молодых менеджеров отсутствуют навыки планирования, они не умеют разбить задачу на подзадачи, что приводит к увеличению расхода временных и материальных ресурсов. Кроме того, нужны управленцы со стратегическим мышлением инвестирования, вместо стратегий «латания дыр» и «чего бы украсть».

Но для их обучения необходимо создавать новые образовательные базы, а также внедрять методики быстрой подготовки кадров, которые включают передовые бизнес технологии, в частности, психотехнологии системы управления предприятием».

Артем Худяков

Mozhaysk-mebel.ru кухня под заказ Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318