При проверке рынка в Челябинске обнаружен опасный свиной шпик

При проверке рынка в Челябинске обнаружен опасный свиной шпик

На рынке «Михеевский» в Челябинске предпринимательница торговала шпиком без документов. После проведения экспертизы выяснилось, что шпик по микробиологическим показателям не соответствует требованиям санитарных норм и правил. Россельхознадзор запретил его реализацию.

В целях недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Челябинской области и на основании решения заседания оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике АЧС на территории Челябинской области в 2012 году организованы комплексные проверки рынков и торговых комплексов Управлением Россельхознадзора по Челябинской области совместно с прокуратурой и ветеринарной службой субъекта.

В ходе проверки ЗАО рынок «Михеевский» выяснилось, что индивидуальная предпринимательница М. торговала шпиком, которого было 10 кг, он был без маркировки и на него не имелось ветеринарно-сопроводительных документов.

Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на шпик свидетельствует о том, что убой животных на мясо был осуществлен без проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя, сообщает пресс-служба Россельхознадзора области. По результатам ВСЭ разрешается реализация только доброкачественного мяса, полученного от здоровых животных.

Мясопродукты (в том числе шпик убойных свиней), не прошедшие ВСЭ, могут представлять серьезную опасность для здоровья людей, в том числе стать источником заражения трихинеллезом, финнозом, сибирской язвой, а также причиной возникновения и распространения в регионе такой опасной инфекции животных, как африканская чума свиней.

По словам начальника внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, за данное правонарушение виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ, на предпринимательницу наложен административный штраф. Свиной шпик помещен на изолированное хранение, отобраны пробы для исследования в ветеринарной лаборатории на показатели безопасности. По результатам полученной экспертизы шпик по микробиологическому показателю КМАФАнМ не соответствует требованиям санитарных норм и правил. Предпринимательнице выдано предписание об уничтожении продукции.

кухни Лыткарино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318