Радикальный антитабачный закон отправили на доработку в Минздрав

Радикальный антитабачный закон отправили на доработку в Минздрав

Минэкономики выступило против запрета выкладки сигарет на витрины.

Кроме того Министерство экономического развития возражает против введения минимальных отпускных цен на сигареты.

Между тем, как сообщил интернет-изданию « Газета» источник в самом ведомстве, основные положения закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» согласованы.

Антитабачный законопроект, который должен быть принят в ближайшее время, разработан осенью минувшего года в соответствии с конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с потреблением табака и концепцией государственной политики по противодействию потреблению табака на 2010—2015 годы, подписанной Владимиром Путиным.

Согласно закону, с 2014 года предлагается ввести полный запрет на курение на рабочих местах, находящихся в помещении. С 2015 года курение запрещается в общественных местах, гостиницах, кафе и ночных клубах.

Также запрещается указывать на сигаретах уровень содержание токсинов - надписи «легкие», «суперлегкие» с пачек исчезнут. Большую часть пространства полиграфии пачки предложено отвести под устрашающие надписи, которые уже используются в ряде стран Европы.

До сих пор остается неясным вопрос об акцизе на табачные изделия - сейчас он составляет около 30%. Первоначально в законопроекте планировалось увеличить сбор до 50%. В то же время всемирная организация здравоохранения заявляет о необходимости ввести акциз не менее 70% стоимости.

Против принятия закона, как и следовало ожидать, выступает ряд участников табачного рынка. Они называют законопроект излишне радикальным и предупреждают, что в стране может резко вырасти оборот контрабандного табака из Китая. Кроме того в ход может быть пущено простаивающее оборудование - по некоторым данным на неучтенном оборудовании внутри страны в год может производиться до 3, 5 млрд. пачек сигарет.

заказать кухню в Люберцах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

перетяжка стула цена в Санкт-Петербурге
VK31226318