Риэлторов оставят без сладкого

Риэлторов оставят без сладкого

Рабочая группа Министерства юстиции РФ разработала проект Федерального закона «О нотариате». Как только он вступит в силу, проверкой документов по сделкам с недвижимостью и подачей бумаг в Росреестр будут заниматься нотариусы. Риэлторам останутся только поиск, подбор, обмен квартир и спекулирование собственностью.

Президент областной нотариальной палаты Сергей Третьяков представил журналистам проект Федерального закона «О нотариате». Его разрабатывала рабочая группа Министерства юстиции России при участии уральских практиков и теоретиков нотариата, юристов и ученых. По прогнозам С. Третьякова, документ в Госдуму внесет, возможно, лично президент Владимир Путин осенью-зимой текущего года.

Главное новшество законопроекта в том, что он закрепляет за нотариусами право собирать, проверять и передавать в Росреестр документы по операциям с недвижимостью (купля, продажа, вступление вправо наследования). Оказывать эти услуги будут за фиксированную плату. Ее станет утверждать правительство, она составит не более трех десятых процента от стоимости сделки. Сегодня подобные услуги можно получить у юриста - примерно за 15 тысяч рублей, либо у риэлтора - минимум за семь процентов от суммы сделки.

С расширением полномочий нотариусов очередей на прием к ним не будет. Сегодня в области работает 68 частных нотариусов. По необходимости это число можно увеличить. Но не за счет бывших риэлторов и проходимцев. Чтобы стать нотариусом, нужно получить диплом о высшем юридическом образовании, иметь стаж работы помощником нотариуса, сдать серьезные экзамены.

- Мы дорожим своей репутацией, имиджем. Проходимцев у нас нет. Все работают добросовестно. Средний стаж нотариуса в нашем сообществе от 10 до 40 лет, - рассказывает С. Третьяков.

С принятием закона нотариус будет нести полную материальную ответственность за совершенную сделку с недвижимостью - собственным имуществом, а кроме того, - за счет персональной страховки на десятки миллионов рублей и коллективного страхования членов областной нотариальной палаты на сотни миллионов рублей. В то время как сегодняшняя челябинская практика наглядно показала, что пострадавшие клиенты даже известных риэлторских компаний должны потратить уйму времени и нервов, чтобы получить хотя бы что-нибудь. А то и вовсе остаются без недвижимости и денег.

- У наших коллег-судей число споров о недвижимости возросло в десятки раз, - прокомментировал С. Третьяков.

Таким образом, риэлторам останутся только поиск, подбор и спекулирование собственностью. Расценки на их услуги придется понижать. Это приведет к оттоку из профессии людей, которые ищут легких больших денег. Возможно, риэлторский рынок целиком останется средним и малым компаниям: крупным организациям требуется больше доходов, чтобы успешно работать. Безопасность сделок с недвижимостью возрастает многократно.

Mebel-losinopetrovskiy.ru мебель Лосино-Петровский

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318