Восемь районов Южного Урала объявили режим ЧС из-за гибели посевов

Восемь районов Южного Урала  объявили режим ЧС из-за гибели посевов

На борьбу с вредителем посевов – луговым мотыльком – из областного бюджета будет выделено 10 млн. рублей. Соответствующее распоряжение дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Из-за отсутствия дождей обстановка в сельских территориях Южного Урала остаётся напряжённой. Часть районов уже готова объявить режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза области, на сегодняшний день работы по обработке инсектицидами против лугового мотылька ведутся в 14 сельских районах области. Наибольшая площадь поражения вредителем выявлена в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах, в связи с чем местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. В этих территориях против вредителя уже обработано, соответственно, семнадцать, семь и шесть тысяч гектаров посевов. Ещё 18 тыс. га обработано в Уйском районе, 8 тысяч гектаров – в Чебаркульском.

Общая площадь обработанных посевов в Челябинской области сегодня составляет 90 тыс. гектаров.

10 млн. рублей из областного бюджета будут выделены сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат на проведение обработки. Соответствующий порядок выплаты субсидий будет принят на заседании областного правительства.

Тем не менее, как отметил заместитель губернатора Иван Фёклин, обстановка в сельских районах остаётся тревожной: высокие температуры и отсутствие осадков губительно сказываются на всходах сельскохозяйственных культур и благотворно – на размножении вредителей. Если с последними селяне борются достаточно эффективно, то жара уже нанесла значительный урон. Так на полях в южных районах области из-за отсутствия влаги не взошли поздние посевы сельхозкультур, примерно половина посевов после фазы цветения не вошла в фазу плодоношения.

Режим чрезвычайной ситуации из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, уже объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области. В предвосхищающей стадии режима ЧС находятся также Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы.

VK31226318