В Челябинске посчитают домашних птиц, животных и деревья

В Челябинске посчитают домашних птиц, животных и деревья

В городе начался учет личных подсобных хозяйств.

Представители районных администраций, комитетов территориального самоуправления совместно с сотрудниками правоохранительных органов обходят частный сектор и выясняют, какова площадь земельного участка, сколько имеется плодовых деревьев, других посадок, есть ли в хозяйстве животные, птицы, пчелы, какая используется техника для ведения хозяйства. Эти и другие сведения заносятся в похозяйственные книги, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

Задачу по сбору таких данных перед муниципалитетами ставит федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». Государству необходима самая подробная информация для того, чтобы знать, насколько развиты личные подсобные хозяйства, нужны ли людям какие-то меры поддержки. Ответственными за сбор информации назначены районные администрации.

Глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов говорит, что предстоит собрать данные примерно с четырех с половиной тысяч хозяйств: «Смотрим, сколько у нас подворий, каких животных люди держат. Где-то кроликов, или, как в Чурилово, коров. Все данные записываются со слов хозяина в похозяйственные книги».

Книги будут храниться в районной администрации в течение 75 лет, а обновляться раз в 5 лет, рассказала заместитель начальника отдела благоустройства и ЖКХ администрации Тракторозаводского района Оксана Калабухова: «Уже начинают обращаться граждане за выписками из похозяйственных книг. Например, чтобы оформить договор купли-продажи дома».

По словам Оксаны Калабуховой, в основном люди относятся с пониманием к работе сотрудников администрации, предоставляют сведения. Переписчик, который приходит в дом, обязан показать свое удостоверение, подтвердить, что он действительно работает в районной администрации. Но к некоторым в гости приходят с представителями КТОСов, их жители знают в лицо и легче идут на контакт. Тем более, что гости из администрации не заходят в дом, чтобы посчитать всех куриц и гусей по головам. Вся информация записывается со слов хозяина дома.

В целом в Челябинске предстоит учесть данные более чем по 26 тысячам личных подсобных хозяйств. Именно столько подворий в областном центре по данным сельскохозяйственной переписи 2006 года. Администрация города обращается к владельцам хозяйств оказать содействие в работе по учету.

Kubinka-mebel.ru кухни Кубинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт бака водонагревателя в Санкт-Петербурге
VK31226318