Западные политики снова взялись за стоимость бочки нефти

Западные политики снова взялись за стоимость бочки нефти

В ближайшие несколько месяцев это приведет к временному понижению курса рубля. Валюта подорожает.

Министры финансов группы промышленно развитых стран («Большая семерка») выступили с заявлением. В нем политики выразили свою обеспокоенность ростом цен на нефть (что ведет к укреплению курса рубля) и призвали правительства стран-производителей «черного золота» увеличить объемы добычи. Такая мера должна понизить рыночную стоимость «черного золота» и соответственно курс нашей национальной валюты.

Основной причиной роста цен на нефть стали геополитические риски. По словам управляющего директора, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Станислава Клещева, они были созданы самими же членами «большой семерки». Это имевшие место угрозы Ирану войной и прямые последствия введенного эмбарго на иранскую нефть. Они привели к тому, что «черное золото» подорожало на четверть.

Если министрам финансов удастся уменьшить рыночную стоимость нефти хотя бы на 10 долларов, это даст США дополнительные 0,3-0,5 процента роста ВВП. Схожий эффект проявится и в европейской экономике. ВВП России в этом случае рискует пострадать, как и курс рубля, он привязан к нефтяным ценам.

- Собственно, это мы уже наблюдали в начале текущего года, когда лидеры США, Франции и Великобритании обсуждали возможность продажи нефти и нефтепродуктов из стратегических резервов, - говорит С. Клещев. - Тогда словесные интервенции, наложившиеся на замедление темпов роста мировой экономики, привели к падению цен на нефть на 40 долларов за три месяца.

Исходя из этого, можно посоветовать всем, кто планирует поехать за границу и нуждается в разменных деньгах, покупать валюту сегодня, не дожидаясь вероятного падения курса рубля.

шкафы Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318