Нагайбакский район посетил землевладелец, основатель пермакультуры Зепп Хольцер

Нагайбакский район посетил землевладелец, основатель пермакультуры Зепп Хольцер

Австриец, увидев уральские поля, называл урожай «катастрофой».

Фермер-новатор или аграрий-революционер, как его называют в мире, встретился с жителями экопоселения «Удачное», расположенного в Нагайбакском районе. По приглашению основателей поселения, мечтающих создать на своих землях экопарк и естественные водоёмы, Зепп Хольцер предложил своё видение ландшафта.

По его мнению, состояние земли надо изучать комплексно. Человек разучился правильно хозяйствовать. Он запирает скот в «тюрьмы», перенагружает землю пестицидами и гербицидами. Людей не интересует «как все это работает». Австриец, увидев уральские поля, называл урожай «катастрофой». По его словам, сознании людей сложилась привычная картина пользования землёй, которую нужно менять.

– Это общемировая проблема, – рассказывает фермер, основавших на своих гористых землях плодородный сад. – 90 процентов крестьян в Европе перестали заниматься земледелием, хозяйства приходят в запустение. Старшее поколение переселяется в дома престарелых, а их дети уезжают в город. Целые районы не обрабатываются. Если показать каких успехов можно добиться и сколько можно заработать, у людей вернется интерес к сельскому хозяйству.

По сего словам, самый важный компонент в жизни всего живого, это вода.

– Земля на 70% покрыта водой, люди на 70% состоят из воды. Но как мы обходимся с водой? Мы её канализируем, выравниваем русла рек, делаем водоотводы и так далее. К чему это приводит? Почвы высыхают, становятся жесткими, ветер выметает гумус, флора вырождается. Потом фермер покупает новые удобрения, ветер их снова выметает и так далее, – поясняет он.

По всему миру Зепп Хольцер занимается организацией ландшафтных проектов с естественными водоемами. Создание замкнутого цикла экосистемы – такова цель всех жителей поселения «Удачное». Зепп Хольцер впервые прибыл на Южный Урал, чтобы рассказать с чего начинается выстраивание новой системы.

– Важно, чтобы пруд как можно больше походил на природный. Квадратная яма для дождевой воды посреди поля пользы не принесет – нужно выстраивать экосистему. Любой естественный водоем – комбинация мелких и глубоких мест, холодных и более теплых течений. Что мы получаем? Вокруг разрастается шикарная фауна и флора. Сочная трава не горит. Почва увлажнена, гумус не выветривается.

Какой плюс владельцу участка? Во-первых, я сокращаю расходы на удобрения, борьбу с огнем и прочее. Во-вторых, у меня становится меньше работы, а значит больше времени, которое я могу потратить с пользой, – рассказал австрийский фермер.

Он раскритиковал топонимический план поселения, разбитого на квадраты площадью в один гектар для каждой семьи. По его мнению, изменения, внесённые в ландшафт людьми, нужно исправлять. И уже после воссоздания первоначального рельефа местности ставить дома. Вместе с жителями поселения он рассмотрел варианты создания водоёмов в естественных углублениях земли, куда могла бы скапливаться дождевая и талая вода, и лад практические советы по выращиванию пермакультуры на местных землях.

Тогжан Мусабаева

Mebeldmitrov.ru кухни Дмитров недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318