В Карабаше малая энергетика потеснит монополистов

В Карабаше малая энергетика потеснит монополистов

В городе планируют оживить рынок поставщиков тепловой энергии за счет появления на нем новых игроков. В настоящее время более половины требуемого городу тепла вырабатывается котельной карабашского участка ОАО «Челябоблкоммунэнерго». Будучи монополистом, предприятие нередко диктует свои условия городским властям.

По мнению карабашцев, по сравнению с аналогичными котельными в соседних территориях тариф на тепло в городе медеплавильщиков - один из самых высоких. При этом качество услуги вызывает у жильцов благоустроенных квартир множество нареканий.

Это, в общем-то, объяснимо. Существующая газовая котельная была построена более 30 лет назад как структурное подразделение шахты «Центральная». Шахтоуправление давно ликвидировано, котельная безвозмездно передана акционерному обществу «Челябоблкоммунэнерго» вместе с магистральными теплосетями. Технологическое оборудование объекта теплоэнергетики не модернизировалось. Оно морально и физически устарело, имеет низкий коэффициент полезного действия.

Ситуацию усугубляет то, что поставщик тепла находится на значительном удалении от своих основных потребителей - жилых районов и объектов социальной сферы. Ржавые и ободранные трубы теплосистемы протянулись по городу на многие километры. Колоссальные потери тепла вынуждены возмещать потребители. С началом осени отопление двухкомнатной квартиры в стандартной пятиэтажке обойдется карабашцам почти в 4000 рублей в месяц. А если принять во внимание, что с июля этого года региональные ветераны труда лишились льгот по ЖКХ, для многих пожилых горожан начало отопительного сезона сулит болезненный удар по небогатому кошельку.

В качестве альтернативы растущим тарифам на тепло мэрия Карабаша рассматривает возможность строительства энергоцентра. Он мог бы обеспечивать теплом самый населенный район города медников. Как рассказал глава администрации Вячеслав Ягодинец, согласовывается договор с ООО «Перспектива». Планируется возведение газотурбинной установки во втором микрорайоне. Несомненным преимуществом данного проекта является улучшение энергетической обеспеченности этого района, сдерживание роста цен на тепло.

Помимо тепла энергоцентр будет вырабатывать еще и электроэнергию, покрывая растущие потребности в электрических мощностях. А поскольку установка разместится в самом районе, сократятся потери тепла, улучшится тепловой режим в жилых домах. Город сможет вести строительство жилья без опасения, что новым домам не хватит гигакалорий. Инвесторы гарантируют, что тариф на тепловую энергию не повысится.

При этом муниципалитету не надо будет вкладывать свои деньги в проект. Финансирование строительства возьмет на себя инвестор. Модернизировать водопровод и теплосети планируется за счет областной программы развития малой энергетики.

Уже выбран земельный участок под возведение энергоцентра. Специалисты администрации готовят сметную документацию на реконструкцию тепловых сетей и водопровода.

По словам начальника производственно-технического отдела ООО «Перспектива» Александра Майорова, проект строительства газотурбинной установки в Карабаше может быть реализован в 2013-2014 годах. Энергоцентр будет оснащен современным высокоэффективным оборудованием испанских и голландских фирм. Газотурбинная установка сможет вырабатывать и тепло, и электроэнергию. Мощность турбины - до 5 мегаватт в час. Поскольку электроэнергию не придется передавать на большие расстояния, ее стоимость уменьшится.

Возведение нового комплекса подразумевает и серьезную модернизацию существующих тепловых и водопроводных сетей. Все это позволит предоставлять местным жителям качественные услуги по экономически обоснованным тарифам.

Строительство объектов малой энергетики позволит решить проблемы тепло- и электроснабжения во многих малых городах. Фирма «Перспектива» готова построить аналогичные энергоцентры в девяти муниципалитетах области.

шкафы Верея недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318