Либерал-демократы намерены добиться ограничения трудовых прав мигрантов в России

Либерал-демократы намерены добиться ограничения трудовых прав мигрантов в России

В Госдуме находится проект поправок в Трудовой кодекс РФ. Их внесла ЛДПР. Либерал-демократы намерены добиться ограничения трудовых прав мигрантов. По мнению жириновцев, в России надо запретить использование иностранной рабочей силы при условии бюджетного финансирования.

По этому вопросу свое мнение высказал депутат Законодательного Собрания Челябинской области от ЛДПР Андрей Ткаченко: «Гастербайтеры на Южном Урале кормятся на бюджетных подрядах, строительстве дорог, зданий и сооружений. В течение всех последних лет мы видим, как на стройках трудятся бригады армян, таджиков. Таким образом, мы пополняем бюджет своими налогами, а получателями бюджетных подрядов оказываются иностранные рабочие». Мы решили спросить южноуральцев: «Нужны ли нам рабочие-мигранты?»

Сергей Питилим, управляющий проектом строительства, Челябинск:

- Нам нужны рабочие. Неважно, мигранты они или нет. Кто хочет работать, пускай получает деньги. Бюджетные они или украденные - вопрос второй. Не надо смешивать одно с другим. Вы же ходите в магазин и кассир не спрашивает: «А ну, отвечай, у кого деньги получил, чтобы купить кусок колбасы? А… в бюджете! Тогда не продадим!»

Владимир Емельянов, предприниматель, Кыштым:

- Гастербайтеры нам нужны. Мигранты незаменимы, прежде всего, на тяжелых грязных производствах. Россияне в таких местах работать не хотят, и дело даже не в оплате труда. Плюс беспробудное пьянство наших соотечественников. Что с такими людьми сделаешь?

Но с иностранными рабочими коммерсантам тоже несладко. Мигранты приезжают без денег. Работодатель за свой счет вынужден оплачивать им прохождение медицинской комиссии и оформление официального разрешения на работу. Как только гастербайтеры получают бумаги, они сбегают, не расплачиваясь с предпринимателем за вложенные в них средства. Пакет документов на одного человека стоит примерно пять тысяч рублей. Так, из восьми рабочих, которым я оплатил оформление бумаг, от меня сбежали четверо. А от моего товарища вообще 23 человека. Попытался «надавить» на беглецов, чтобы вернули деньги, а они нажаловались в правоохранительные органы. В итоге я остался крайним.

Андрей Николаев, работник администрации рынка, Челябинск:

- Кто-то должен «работать работу». Если русский Иван спился и стал наркоманом, кто будет трудиться? Вот и весь ответ.

Светлана Богомазова, исполнительный директор, Миасс:

- Давно мечтаю нанять китайцев или таджиков, да с миграционной службой неохота связываться. Я работаю на пищевом производстве, и кадровая проблема на предприятии стоит очень остро. Наш ветврач постоянно советует: «Найми иностранцев! Сколько можно мучиться?». А мучиться действительно приходится. Наши рабочие - люди с самого дна. Они ленивы и порочны, удержать дисциплину и порядок очень сложно. Хочет - выйдет, не хочет - запьет. Иногда приходится закрывать глаза на то, что работник явился, мягко скажем, подшофе.

Остановка предприятия смерти подобна, сразу получишь убытки. Я зарплату рабочим выдаю строго по пятницам, чтобы в выходные ее пропили. В противном случае среди недели никто не выйдет
.

Константин Нациевский, депутат ЗСО от КПРФ:

- Мигранты нужны любой развитой стране. Главное, чтобы они были не в ущерб. У нас демографическая яма, рабочих рук не хватает. Прирост населения области уменьшается. Логично применение труда мигрантов в тех местах, куда не идут работать южноуральцы. Это всевозможные стройплощадки. Не секрет, что приезжим платят меньше, и это не лучшим образом влияет на рынок оплаты услуг, который существует в нашем регионе. Государство должно сделать так, чтобы мигранты больше платили налоги, ужесточить требования к их профессиональной квалификации, знанию русского языка. Люди, которые к нам приезжают, должны соответствовать определенным государственным требованиям.

Mebel-kotelniki.ru кухни в Котельниках

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

уроки на баяне в Нижнем Новгороде
VK31226318