Знаменитый в Челябинске пятачок «Доваторский» снова работает на легальной основе

Знаменитый в Челябинске пятачок «Доваторский» снова работает на легальной основе

Сегодня это ярмарка, которой ведает муниципальное автономное учреждение «Привокзальная площадь».

Напомним, популярный среди челябинцев рынок снесли в рамках дорожной революции, когда делали правый поворот с улицы Худякова на Воровского. Но торговый пятачок на удобном всем месте стал возрождаться вопреки воле властей. В конце-концов администрация города поняла, что против реальной жизни выступать неразумно.

Торговые ряды располагаются вдоль дома № 42а на улице Воровского. А еще в начале октября «Доваторский» начинался от фонтана напротив Воровского, 46, и тянулся к дому № 40, а далее изгибался на перекрестке с улицей Худякова, где доходил до здания № 7.

Мусора стало заметно меньше. Если летом и в сентябре ящики, коробки, пакеты и объедки были разбросаны по всей округе, «аккуратно» подоткнуты под деревья, бордюры, киоски и стены домов, то теперь все сложено на организованную специальную площадку. Правда, одного контейнера на ней явно не хватает.

Между рядами продавцов ходить стало удобнее - промежутки теперь шире. И если раньше продукцию реализовывали с земли, асфальта, ящиков, тряпья, то нынче все продается с прилавков. Каждый из них оборудован навесом, скамейкой для торговцев и «карманами» для товарного запаса. Все места пронумерованы. Отдельно обозначена зона для пенсионеров и садоводов. Охрана следит за тем, чтобы предприниматели и продавцы не выгоняли их с рынка.

В ассортименте ярмарки свежие овощи (картофель, огурцы, помидоры, морковь, капуста), фрукты (бананы, яблоки, сливы, виноград), зелень, говядина, свинина, молоко, сметана. Продаются также и промышленные товары: халаты, белье, обувь. Рядом с пунктом администрации делают ключи. Со стороны проезжей части к рынку пристроился с десяток автомобилей, владельцы которых выкладывают свой товар (включая свинину) прямо на капот.

- По закону продавать мясо можно только на специализированных рынках, где есть лаборатория ветсанэкспертизы, - комментирует инспектор управления Россельхознадзора по области Татьяна Таужанова. - Перед продажей специалисты лаборатории должны удостовериваться в качестве продукта и его принадлежности. В остальных случаях это, мягко говоря, незаконно. Покупатели рискуют заразиться различными серьезными болезнями. Эти требования предъявляются к любой продукции животного происхождения, включая сметану и молоко. Жалобы по таким случаям нам поступают, но очень сложно собирать доказательную базу на недобросовестных продавцов. Как правило, они ссылаются на то, что «просто постояли по чьей-то просьбе».

- Жалобы пока есть, но сами понимаете, до того, как мы вышли на площадку, здесь находилось около 400 продавцов, - рассказывает заместитель руководителя «Привокзальной площади» Роман Зубаиров. - Отучить торговать тех, кто ездит на «Доваторский», - задача довольно сложная. А вот приучить их к порядку - посильная. Этим мы и занимаемся, но за один день все сделать невозможно.

Мы уже добились, что продавцы больше не стоят напротив дома № 40 на улице Воровского. Разобрали рынок на углу. Буквально сегодня мусор вывезли. Заключили договоры на уборку, санитарное содержание территории, на вывоз отходов. Туалет рядом установили. И в кафе еще один открыли. Всех заставляем туда ходить, а не за угол. Чище стало.

Сейчас входим в зиму, поэтому у нас установлен один контейнер для мусора, в ближайшее время поставим еще один, восьмикубовый. По мясу меня вопрос тоже очень тревожит. Не могу дозвониться до администратора. Я им уже один раз говорил, чтобы его продавали только в соответствии с санитарными нормами. Сегодня еще раз этого потребую. Хотя каждый, кто у нас торгует, подписывает заявление о том, что обязуется вести свою деятельность с соблюдением всех санитарных норм, что у него есть документы, что ответственность лежит на нем. В дальнейшем планируется украсить ярмарку декоративным европейским забором.

VK31226318