В Челябинске будут собирать карьерные самосвалы мирового уровня

В Челябинске будут собирать карьерные самосвалы мирового уровня

В скором времени в Челябинске начнется серийное производство карьерных самосвалов. Собирать огромные многотонные машины будут на мощностях бывшего завода имени Колющенко - ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины». Презентация первого такого самосвала состоялась на днях в столице Южного Урала.

- Челябинская область всегда славилась не только металлургией, но и мощным машиностроением, - отметил в своей приветственной речи на презентации заместитель машины заместитель губернатора области Юрий Клепов. - В рамках той политики, которую сегодня проводит глава региона по локализации мировых производителей машиностроения, приход такого игрока - очень значимое событие».

Отметим, что презентован был пока что только первый собранный самосвал, а официальное открытие завода по производству карьерных и сочлененных самосвалов состоится в начале 2013 года, когда будут запущены все технологические линии.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, в первый год намечен выпуск 30 самосвалов, а при выходе на полную мощность в 2014 году - 100 машин ежегодно. Объем инвестиций составит 400 млн. рублей. Данный проект создан как совместное предприятие корпорации «Русские Машины» и Terex Corporation.

На базе ЧСДМ локализация сборки карьерных самосвалов составит около 60 процентов, а по качеству значительно будет превосходить машины БелАЗа. Грузоподъемность Terex TR-100 составляет 100 тонн, техника может развивать максимальную скорость 47,6 км/ч. Максимальная вместимость кузова равняется 57 кубическим метрам.

Это производство, по словам заместителя губернатора, вдохнет новую жизнь в завод, над сборкой новой техники будут трудиться 300 рабочих, объемы производства увеличатся в несколько раз.

Отметим, что в презентации также приняли участие Стив Филлипов - директор флагманского завода «TEREX» в Шотландии и Джозеф Крайдер - директор ООО «РМ-Терекс» с английской стороны. По окончании торжественного мероприятия Юрий Клепов обсудил с инициаторами проекта дальнейшие совместные действия в его реализации.

Для справки:

Terex Corporation - машиностроительная корпорация, входит в тройку мировых лидеров наряду с Komatsu и Caterpillar. Ей принадлежит около 50 заводов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии. Продукция Terex включает в себя широкую линейку машин и оборудования для дорожно-строительной, горнодобывающей, нефтедобывающей, транспортной, перерабатывающей промышленности, а также коммунального хозяйства. Она реализуется более чем в 170 странах мира. Выручка компании по данным US GAAP за 2010 год составила $4,42 млрд, чистая прибыль - $362,5 млн. Количество сотрудников в 2010 году превысило 16 тыс. человек.

Mebel-klimovsk.ru мебель в Климовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

serm-аудит в Москве
VK31226318