Страховщики и рестораторы предлагают ввести новые правила страхования... для самих себя

Страховщики и рестораторы предлагают ввести новые правила страхования... для самих себя

Вы смотрели первую часть фильма «Крестный отец»? Самая напряженная сцена там, несомненно, - когда хороший парень Майкл Корлеоне совершает свое первое убийство. Во время ужина в ресторане Майкл заходит в туалет, возвращается оттуда с оружием и стреляет в своих врагов - полицейского босса МакКласки и главу криминального клана Солоццо. Затем будущий дон Корлеоне бежит в Италию, чтобы спастись от мести.

Происходи действие фильма в наши дни и в нашей стране, родственники убитых Майклом людей получили бы по два миллиона рублей. По новым правилам, которые могут начать действовать в России с 1 января 2014 года, все рестораторы будут обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами.

С инициативой таких поправок в действующие Правила оказания услуг общественного питания выступили сразу две организации: Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС). На сегодня лишь 6-7% российских ресторанов страхуют своих клиентов от несчастных случаев. В основном это представители зарубежных ресторанных сетей. И представители «Общепита», и чиновники, и страховщики сходятся в том, что иметь страховой фонд должны все кафе и рестораны без исключения.

Тему подняли не случайно. 9 января 2012 года в итальянском ресторане «Иль Питторе» в Москве взорвался газовый баллон. Тогда погибли трое работников ресторана и получили ранения 40 клиентов. Родственникам погибших выплатили по миллиону рублей, родственникам пострадавших - по 500 тысяч. И все это - из государственных денег. Дмитрий Медведев, в ту пору еще президент, поручил страховым компаниям подумать над оптимизацией страховых выплат в подобных случаях. Изначально против всеобщей страховой ответственности рестораторов высказывалось Минрегионразвития, но позже и оно признало, что это необходимая мера.

Возможно, параллельно с принятиями страховых поправок будет решена еще одна старинная проблема ресторанной отрасли. Владельцы предприятий сферы питания сильно страдают от борьбы со своими полулегальными конкурентами. ФРиО выступил с инициативой создания в России единой базы данных рестораторов в России. Те заведения, которые по каким-то причинам не попадут в эту базу, могут оказаться вне закона.

Нововведениям предстоит еще пройти через все законодательные стадии. Однако в том, чтобы они стали частью закона, заинтересованы все. И простые россияне - им будет спокойнее в любимом кафе. И государство - ему не придется тратить бюджетные миллионы всякий раз, когда на чьей-то кухне взрывается газовый баллон.

Mebel-zaraysk.ru купить мебель в Зарайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318