В Челябинской области производители семян создадут саморегулируемую организацию

В Челябинской области производители семян создадут саморегулируемую организацию

Планируется, что со второй половины 2013 года ассоциация станет монополистом на рынке.

Решение создавать ассоциацию принято на встрече директоров семеноводческих хозяйств с заместителем министра сельского хозяйства области Татьяной Гросуль. Для реализации этого плана уже в самое ближайшее время организуют рабочую группу, которая займется подготовкой необходимых документов, определит состав будущего объединения семеноводов. Работу станут координировать областной минсельхоз, Челябинский НИИ сельского хозяйства и Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.

По данным пресс-центра минсельхоза области, ассоциация будет утверждать ценовую политику на рынке семян.

Согласно поправкам в федеральный закон, которые могут принять во второй половине 2013 года, хозяйства обязуют покупать семена исключительно у членов организации. Сегодня в списке семеноводческих хозяйств, составленном областным минсельхозом, числится 33 предприятия, из которых шесть производят оригинальные и элитные семена зерновых, кормовых культур и картофеля.

«Ситуация с обеспечением семенами товарных хозяйств сложилась неоднозначная, - говорится на официальном сайте ведомства. - Далеко не все аграрии Южного Урала приобретают данный товар у добросовестных производителей. Нередко предпочитают купить дешевые семена, которые впоследствии дадут не очень хороший урожай. Вместе с тем область сегодня нуждается в больших объемах зерна. Уже завершено строительство Нагайбакского птицеводческого комплекса, который к концу 2013 года будет производить 50 тысяч тонн мяса птицы в год. В планах агрофирмы «Ариант» - прирастить на 30 процентов поголовье свиней. Птицефабрика «Уралбройлер» значительно увеличивает выпуск мяса птицы к 2014 году».

По словам одного из руководителей сельхозпредприятия, ситуация еще сложнее. Сельское хозяйство региона трещит по швам: вопрос с выплатой субсидий всем аграриям все еще не закрыт. И монополизация рынка семян ничего не решает, а только усугубляет. К тому же не все элитные сорта являются таковыми по факту.

VK31226318