Челябинцам, пострадавшим от взрывной волны, придется доказывать, что метеорит падал

Челябинцам, пострадавшим от взрывной волны, придется доказывать, что метеорит падал

Пострадавшие от падения метеорита школьники, а также работники образовательных и медицинских учреждений могут получить страховую выплату. Кроме них - все горожане, чье имущество было застраховано от ущерба. Но для этого придется доказать, что метеорит падал.

В прошлом году муниципальный конкурс на страхование работников учреждений образования и здравоохранения по традиции выиграла компания «Дельта». Кроме того, этой фирме удалось забрать и ряд котировок на страхование школьников и дошкольников.

Как рассказали нашему корреспонденту в офисе СК «Дельта», все травмы, полученные 15 февраля в результате падения метеорита, являются страховым случаем. В договоре есть такие исключения, как атомный взрыв и военные действия, но падение метеорита не предусмотрено.

Чтобы получить страховку, нужно пройти полный курс лечения. Все чеки на лекарства и платные медицинские услуги нужно сохранять. После выздоровления необходимо получить медицинскую справку, в которой должны быть указаны диагноз, сроки лечения и назначенные процедуры. К этой справке надо приложить чеки. С таким набором документов нужно прийти в офис «Дельты» на проспекте Ленина, 89 (четвертый этаж).

В случае, если застрахованный по каким-либо причинам не может представить документы, подтверждающие размер расходов, он сможет получить в твердой денежной сумме страховое обеспечение в зависимости от тяжести полученных травм. Например, если говорить о детях, «твердая сумма» составит от 1000 рублей до 14000. Тяжесть травмы должны определить врачи.

Кроме того, будут покрываться последствия, которые проявились у пострадавшего в результате всего срока действия страхового договора, а также в течение шести месяцев после его окончания.

Сотрудники медучреждений, школ и детских садов, застрахованные на сумму до 100 тысяч рублей, получат компенсацию за каждый день нетрудоспособности в размере, установленном договором. Они также получат компенсацию понесенных медицинских расходов, собрав все перечисленные справки и обратившись в офис СК «Дельта».

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил своим подчиненным разобраться с тем, кто должен выдавать справку о падении метеорита (Гидромет не хочет). И в самые ближайшие дни организовать работу по выдаче этих документов - без очередей. Справки «О прохождении метеоритного дождя» потребуются тем, кто страховал свое имущество, а теперь захочет доказать страховщикам, что метеорит действительно падал. При этом в ряде случаев, как например с СК «Дельта», страховые компании сами расположены в зданиях, где выбиты стекла.

VK31226318