На Южном Урале мусор может быть бизнесом

На Южном Урале мусор может быть бизнесом

Идея раздельного сбора бытовых отходов все больше завладевает умами челябинских чиновников и бизнесменов.

- Я не хочу жить в небоскребе, вокруг которого будет большая помойка, - категорично заявляет собеседник нашего корреспондента Андрей Цуров.

Для подобной позиции у него есть основания: вместе с группой единомышленников Андрей научно доказал выгоду от грамотной переработки городского мусора. В выигрыше останутся все: жители (город станет чище), чиновники (исчезнет проблема создания новых полигонов для твердых бытовых отходов), бизнесмены (выброшенные металл, стекло, пластмасса после переработки пойдут в дело). Все эти задумки воплощены в проекте Андрея Цурова «Система раздельного сбора мусора», mediazavod.ru не так давно писал о нем в материале «Пластик и стекло - отдельно».

Пока же миллионный Челябинск, как и другие города региона, плетется в хвосте мировых тенденций, связанных с сортировкой отходов уже на начальной стадии. То есть, при сборе в придомовые мусорные контейнеры. Автор этих строк приятно удивился, когда, будучи в Уфе, увидел, как аккуратно местные жители складывают в отдельный бак пустые пластиковые бутылки. У нас же пока все сваливается в одну кучу - даже отходы, представляющие опасность для здоровья населения.

В Магнитогорске несколько лет назад некий предприниматель открыл точку по приему ртутосодержащих ламп дневного света. Но быстро разорился, потому что организациям в отсутствии контроля перегоревшие старые лампы проще не сдавать в специальные пункты (да и еще платить за это), а вывезти в ближайший овраг. Сегодня в качестве вторсырья у вас охотно примут разве что пустые алюминиевые банки да бэушные свинцово-цинковые аккумуляторы.

Однако некоторые подвижки происходят и на Южном Урале. В передовиках по борьбе с отходами числятся Миасс (там есть свой мусоросжигающий завод) и Копейск (здесь жители сортируют органические и прочие бытовые отходы по разным, отличающимся по цвету, бакам). Похожий экологический эксперимент прошел и в Калининском районе областной столицы.

- И я его считаю вполне успешным, - резюмирует Андрей Цуров. - Он на цифрах доказал, что переработка вторичного сырья может стать серьезным, выгодным бизнесом. Но чтобы прийти к этому, нам нужно о проблеме утилизации думать с глобальных позиций и в корне поменять нынешнюю систему сбора бытовых отходов/

То, что нам еще предстоит осознать и претворить в жизнь, уже давно существует на Западе. В Швейцарии, например, особая «мусорная полиция» строго бдит за тем, чтобы граждане сами сортировали мусор (причем для белого, зеленого и коричневого стекла выделены разные контейнеры), а старые батарейки относили в специальный сборный пункт. А человек, побывавший в США, рассказывал об истории, когда один тамошний автолюбитель слил использованное машинное масло прямо на землю. Полиция взяла пробы загрязненной почвы, сдала их в криминалистическую лабораторию, и спустя несколько недель виновник был найден.

Kubinka-mebel.ru кухни в Кубинке недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318