Челябинские повара обошли питерских

Челябинские повара обошли питерских

Челябинские студенты-кулинары признаны одними из лучших в стране. Такую оценку им дали члены жюри профессионального конкурса «Сладких дел мастер». Состязание проходило в хлебопекарне гипермаркета «АШАН-Челябинск» и было организовано благотворительным фондом «Поколение АШАН».

Конкурс проходил в два этапа. На первом участники должны были по собственному рецепту выпечь пять видов сдоб с каким-либо наполнителем. На втором этапе студенты делали кексы-маффины - также по собственной рецептуре. Состязание длилось четыре с половиной часа. Булочки и кексы создавали «с нуля», из базовых ингредиентов.

Всего участвовало 12 студентов разных курсов. По четыре человека от трех учебных заведений: Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева; Челябинского профессионального колледжа; Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли. Работали очень старательно.

- Все изделия получились разными. Использовали многие виды начинок: вишню, стружки, орехи, изюм, цукаты, сгущенное молоко, крем собственной рецептуры. Видно, что тренировались в техникумах и принесли на конкурс свои лучшие рецепты, - отмечает член жюри, эксперт по санитарной безопасности гипермаркета «АШАН-Челябинск» Ильшат Мусин.

По словам другого члена жюри, сотрудника «АШАН-Россия» Веры Левченковой, в Челябинске на соревнования пришла очень сильная команда. Она работала лучше, чем студенты из Санкт-Петербурга, Самары и некоторых других городов-милионников, где аналогичный конкурс прошел несколькими месяцами ранее.

- Студенты кулинарного колледжа удивили самобытными рецептами кексов-маффинов, которые мы даже в Москве не выпекаем, - говорит Вера Левченкова. - Я вашу рецептуру увожу с собой в Москву, возможно, будет организовано массовое производство таких изделий. Например, у нас нет сметанного маффина. Ваши ребята работают в сплоченной команде, хотя конкурс подразумевает «каждый сам за себя».

Конкурсантов оценивали по таким критериям: санитарийная безопасность производства; соблюдение технологической цепочки; взвешивание сырья; формовка; дозировка; выкладка; отделка. Немалую роль в выборе победителей сыграли фантазия, оригинальность идеи, декорация, творческий подход, органолептика. Абсолютным победителем стал Михаил Ермолаев, учащийся Челябинского профессионального колледжа. В номинации «Сдоба» лучшим признан Илья Мирошниченко (Челябинский профессиональный колледж). В номинации «Кексы» победила Екатерина Можерина (Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева).

Всех победителей поощрили денежными призами: 15 тысяч рублей за первое место. Пять - за второе. Две с половиной - за третье. Челябинский профессиональный колледж также получил от организаторов чек на 100 тысяч рублей для совершенствования материально-технической базы.

- Наша цель - выявить талантливых студентов, и поддержать их, - комментирует член жюри, эксперт по благотворительным проектам фонда «Поколение АШАН» Юлия Трубицына. - Это пропаганда профессий, связанных с розничной торговлей. Кто-то из участников нашего конкурса вполне может оказаться будущим сотрудником гипермаркета «АШАН».

мебель на заказ Дрезна

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт глюкометров в Нижнем Новгороде
VK31226318