За водой и теплом - к прокурору

За водой и теплом - к прокурору

Прокуратура Аргаяшского района проверила жалобы жителей о повышении платежей на теплоснабжение и плохое водоснабжение в селе Аргаяш.

Выяснилось, что администрация Аргаяшского района приняла инвестпрограмму «Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения села Аргаяш... на 2011-2012 годы», инвестором коей оказалось ООО «Теплоград». Последнее обязалось реконструировать водоснабжение с «целью повышения надежности и безопасности работы системы теплоснабжения, достижения качественного водоснабжения, снижения затрат на транспортировку воды».

Затем, в октябре 2012 года, ООО «Теплоград» и ООО «Жилищно-эксплуатационно-строительная компания» заключили между собой два договора о том, что проведут водопроводную сеть под землей на улицах Монтажников и 60 лет СССР в селе Аргаяш. Работы нужно было завершить через месяц. В обозначенные сроки вода у жителей улицы Монтажников не появилась, а администрация и не подумала проконтролировать, как дело с водоснабжением обстоит.

Прокуратура района направила в Аргаяшский районный суд заявление, в котором просит, признав бездействие администрации поселения незаконным, заставить ее наладить бесперебойное водоснабжение селян.

В декабре 2012 года то же самое ООО «Теплоград» распорядилось проверить учет тепловой энергии в многоквартирных домах села Аргаяш. Комиссия выявила использование расходомеров с нарушением рекомендаций завода-изготовителя, отсутствие расходомеров и запорной арматуры, у некоторых приборов учета вышел срок эксплуатации, приборы учета тепловой энергии вообще не были не опломбированы. По правилам учета тепловой энергии и теплоносителя проверка готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации должна проводиться перед каждым отопительным сезоном.

ООО «Теплоград» не проверило готовность узлов учета тепловой энергии к эксплуатации до начала отопительного сезона 2012- 2013 года. А в январе 2013 года на основании заключения комиссии, в которую входила коммерческая организация, а не специалист контролирующих органов, собственникам и пользователям помещений сделали гигантский перерасчет не с момента нарушений установки тепловых счетчиков, а с начала всего отопительного сезона.

Кто-то по счету за тепло должен был заплатить пять с лишним тысяч рублей, кто-то - восемь тысяч после 1600-1700 рублей декабрьских платежей. Жители в порыве возмущения вышли тогда на стихийный митинг и решили не платить, пока органы не разберутся, с чего это вдруг руководитель ООО «Теплоград» Руслан Таукаев вздумал разбогатеть за их счет?!

Прокурор района через Аргаяшский районный суд и в этом случае потребовал признать действия теплоснабжающей организации незаконными и вернуть жителям лишнюю оплату за теплоснабжение.

VK31226318