В Челябинске на директоров 93 гимназии и 31 лицея возбуждены уголовные дела

В Челябинске на директоров 93 гимназии и 31 лицея возбуждены уголовные дела

В отношении руководителей двух статусных школ Челябинска: директора гимназии № 93 Галины Щербаковой и директора физико-математического лицея № 31 Александра Попова возбуждены уголовные дела. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МВД по области.Галину Щербакову заподозрили во взятке, а Александра Попова - в пособничестве.

Сотрудники полиции изъяли из кабинета директора лицея 25 тысяч рублей, а в кабинете директора гимназии нашли 150 тысяч рублей, полученных якобы от 66-летнего мужчины за зачисление ребенка в первый класс. Эта информация, появившаяся на сайте СУ СК области, повергла челябинцев в шок. Речь идет не просто о статусных, а о лучших школах Челябинска. Не верит в банальное получение взятки, прежде всего, министр образования области Александр Кузнецов, о чем он заявил в телефонном разговоре корреспонденту Chelyabinsk.ru.

- И Александр Попов, и Галина Щербакова - руководители с большим опытом работы, уважаемые люди, которых я знаю лично, - сказал он. - Должно быть проведено тщательное расследование.

В том, что директоров подставили, мало кто сомневается. Конечно, внебюджетные деньги в этих школах все время есть. Через неделю, например, ребята из физико-математического лицея отправляются на олимпиаду во Владивосток. На эту поездку им не выделили ни рубля бюджетных денег. А сколько таких олимпиад, зимних и летних лагерей проводит лицей за год? Очень много. И если бы всего этого не было, то не было бы и побед на мировых соревнованиях, и не вошел бы челябинский лицей в пятерку лучших школ России.

Александр Попов по просьбе своего адвоката комментариев не дает. Вчера он был на своем рабочем месте, но на время следствия оба директора могут быть отстранены от работы. Решение об этом должно принять управление по делам образования Челябинска.

- Я понимаю, что за этой историей кто-то стоит, - говорит Лана Литвер, чей сын учится в лицее № 31. - Этому человеку либо нужен лицей, либо он очень зол на Попова. Александр Евгеньевич создал замечательный лицей, который не быстро развалится даже в случае его ухода. А распять Попова легко, поскольку он ни перед кем не кланялся, ругал чиновников и имел собственное мнение.

У Попова очень много друзей и очень много недругов. Но даже люди, не испытывающие к нему симпатии, не могут не признать: Попов бессребреник. Живет в обычной двухкомнатной квартире на первом этаже, нет у него ни дачи, ни машины, ни другой недвижимости. Если допустить, что он брал, то только для того, чтобы отдать детям, учителям, лицею. Лицей - его главное богатство.

VK31226318