Жителям Челябинской области предложили распределить пенсионные отчисления

Жителям Челябинской области предложили распределить пенсионные отчисления

Южноуральцы должны определиться с распределением своих пенсионных отчислений между страховой и накопительной частями. Нужно выбрать, в какую из них вкладывать больше. Иначе чиновники автоматически перераспределят все в пользу государства.

В минувшую среду на специальной пресс-конференции сотрудники управления Пенсионного фонда РФ по Челябинской области заявили, что все люди, родившиеся после 1967 года рождения, должны решить, увеличивать ли им страховую часть пенсии за счет накопительной.

До 31 декабря 2013 года все, кто до сих пор не определил свои шесть процентов накопительной части в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), могут перевести их в НПФ или в государственную управляющую компанию. Во втором случае есть возможность направить на накопительную часть только два процента из шести, присовокупив четыре процента к выплатам, которые формируют страховую часть.

Заявление нужно подавать в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Или через работодателя, который в электронном виде передаст его в ПФ. Можно также воспользоваться порталом Gosuslugi.ru, подать через организации, с которыми у Пенсионного фонда России заключено соглашение о взаимном удостоверении подписи. Это ряд НПФ, Сбербанк и некоторые коммерческие банки. Сотрудники Пенсионного фонда рассмотрят бумагу и на указанный домашний адрес заявителя направят уведомление о результатах рассмотрения.

Чтобы оформить заявление, при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство. Gosuslugi.ru доступен только для зарегистрированных пользователей.

В Челябинской области правом на накопительную часть пенсии наделены один миллион 800 тысяч граждан. Из них половина перевела свою накопительную часть в НПФ в предыдущие годы. Для этих людей ничего не меняется. Им ничего делать не нужно. А вот если не выразят свою волю те, кто ни разу не подавал заявления, средствами которых управляет Внешэкономбанк, по умолчанию получают тариф накопительной части в размере двух процентов.

По сути, государство предложило своим гражданам отдать предпочтению одному из двух лотерейных билетов. Либо сделать ставку на накопительную часть и надеяться, что управляющая компания будет существовать ближайшие несколько десятилетий и эффективно управлять вверенными деньгами (видимо, подразумевая, что Пенсионный фонд «прогорит»). Или же - доверить большие средства классике пенсионного обеспечения, полагая, что большинство УК не проживет и ближайших пяти лет.

- Каждый должен сделать свой осознанный выбор, - говорит начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Челябинской области Тарас Ласюченко. - Нужно помнить, что суммы пенсионных накоплений накопительной части наследуются и недополученная часть точно так же может быть выплачена наследникам. Правда, по практике последних лет, процент индексации страховой части несколько выше, чем процент доходности по накопительной. Эта сумма будет перераспределена на ожидаемый период выплаты пенсии и станет выплачиваться пожизненно.

Mebel-elektrogorsk.ru купить кухню в Электрогорске от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318