Казнокрады Озерска извинились. И разбогатели

Казнокрады Озерска извинились. И разбогатели

Озерский городской суд не признал бывших муниципальных чиновников Евгения Тарасова и Валентина Гунина организованной группировкой.

Этот термин исключен из приговора, их признали виновными в растрате вверенного чужого имущества на сумму 22 420 078 рублей, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Это статьи 160 часть 4, и 33 часть 3 УК РФ.

Исполняя обязанности главы администрации Озерска, Евгений Тарасов в ноябре 2011 года дал указание подчиненному, бывшему директору муниципального коммунального хозяйства Константину Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения города с коммерческой структурой из Челябинска, имеющей весьма мутную репутацию.

Проектные работы выполнил один из челябинских институтов за три миллиона рублей. Деньги в сумме 25 миллионов рублей были перечислены, обналичены и поделены участниками сделки, в число которых входили заместители главы Валентин Гунин и Елена Крылова. Городу был нанесен ущерб в сумме 22 миллиона 420 тысяч рублей.

Два жителя Магнитогорска Разенков и Зуев по делу Тарасова обвиняются в пособничестве в растрате, совершенной должностными лицами, но так как они своей вины не признают, материалы по ним выделили в отдельное дело.

Приговор: 4, 5 года в колонии общего режима проведет экс-глава администрации ЗАТО Евгений Тарасов, 4 года и 3 месяца — его бывший заместитель Валентин Гунин. Подсудимые вину признали полностью, заключили досудебное соглашение, что ускорило процедуру суда.

Евгений Тарасов в своем последнем слове принес извинения руководству и жителям города за то, что своими действиями нанес ущерб бюджету. Бывшего сити-менеджера обязали выплатить штраф в 900 тысяч рублей, Гунина — в 600 тысяч рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы суд постановил исчислять Тарасову Е.В. и Гунину В.В. с момента их задержания, то есть с 21 июня 2012 года.

О судьбе 22 миллионов бюджетных рублей.

Иск о возмещении ущерба, нанесенному ЗАТО, поступил, но пока рассмотрение по нему приостановлено, суд намерен рассмотреть уголовные дела остальных четверых участников хищения. Арестовано ли имущество фигурантов, в отношении которых будет запущена процедура возмещения ущерба, не сообщается. Но скорее всего как показывает практика, с подсудимых уже взять будет нечего, а значит 4,5 года отсидки за 22 миллиона рублей – неплохой способ поправить материальный уровень чиновников. Даже с извинениями.

VK31226318