Челябинцам придется заплатить за холодные батареи

Челябинцам придется заплатить за холодные батареи

Не повезло тем потребителям тепла, у которых нет счетчиков.

С 25 апреля в Челябинске закончился отопительный сезон. Не смотря на это, в мае Челябинцам придется заплатить за услуги отопления. Как пояснили на сайте МУП ЧКТС, согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и установленных тарифов.

Решением Челябинской городской Думы от 30.10.2007 г. №26/6 установлены следующие нормативы потребления коммунальной услуги по теплоснабжению (отоплению) на отопительный период: октябрь - 0,0322 Гкал/кв.м в месяц; ноябрь-апрель - 0,0366 Гкал/кв.м в месяц; май - 0,0122 Гкал/кв.м в месяц.

Таким образом, годовой норматив тепловой энергии на отопление в г. Челябинске составляет 0,264 Гкал/кв.м. Оплата по нормативу не зависит от фактической продолжительности отопительного периода, поэтому платежные документы за апрель и май 2013 года за тепловую энергию, в т.ч. за отопление, подлежат оплате в полном размере.

Фактический объем потребления тепловой энергии можно определить только по прибору учета. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., при наличии общедомового прибора, осуществляющего единый учет тепловой энергии (без разделения на отопление и ГВС), и Решения собственников об утверждении Регламента работы с ОПУ расчеты производятся с учетом его показаний, а именно: по окончании года производится ежегодная корректировка по факту потребления.

мебель в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

услуги лазерной гравировки в Санкт-Петербурге
VK31226318