Правительство Челябинской области провело тендер на открытие кредитной линии в несколько миллиардов рублей

Правительство Челябинской области провело тендер на открытие кредитной линии в несколько миллиардов рублей

В первую очередь эти деньги пойдут на решение социальных задач и устранение последствий стихийных бедствий. Масштаб займа находится в пределах нормы, хотя некоторые эксперты считают сумму слишком большой.

Правительство области завершило конкурс на открытие кредитной линии в семь миллиардов 914 миллионов рублей. Победителем стал Сбербанк. Как рассказал нашему корреспонденту председатель правительства Южного Урала Сергей Комяков, кредитная организация гарантирует региону получение по первому требованию сумм, оговоренных в контракте. Сколько именно будет взято из этого объема - зависит от ситуации в экономике области.

Положение в региональных финансах непростое. Как отметил на недавней встрече с лидерами региональных отделений политических партий губернатор Михаил Юревич, бюджет продолжает оставаться дефицитным. Ситуацию усугубляют недавние стихийные бедствия: падение метеорита и наводнение, ущерб от которых составляет от 2,3 до 2,5 миллиарда рублей.

- Кроме того, область дала очень большие гарантии по кредитам (на шесть-семь миллиардов рублей) бизнесмену Колесникову, - добавляет политолог Александр Подопригора.

Но в целом, считает Сергей Комяков, ситуация находится в пределах нормы. Из ранее открытой в сентябре 2012 года кредитной линии также на семь миллиардов рублей фактически привлечено 2,2 миллиарда. Это менее 29 процентов от общего объема.

- У финансистов есть такой важный показатель, как процент от допустимого уровня долговой нагрузки. Иначе говоря, величина того, насколько посильную долговую ношу несет на себе бюджет, - пояснил mediazavod.ru Сергей Львович. - По этому показателю Челябинская область находится на 23-м месте в стране. Процентное значение - 22. Это в пределах норм, обусловленных Бюджетным кодексом. Для сравнения: в Московской области этот показатель - 35,7 процента, в Вологодской - 92 процента, в Северной Осетии - 108 процентов.

Собственно кредитные обязательства нашей области - 4,6 миллиарда рублей. Практика внешних заимствований для региональных (а в отдельных случаях и государственных) бюджетов является общемировой. Если смотреть в целом по 2012 году, то субъектами РФ привлечено заимствований на общую сумму 676 миллиардов рублей. Солидные суммы занимали такие регионы, как Новосибирская (19,4 миллиарда рублей) и Кемеровская области (11,3 миллиарда рублей).

В связи со сложившейся ситуацией какие-либо социальные программы сворачивать не планируется. Напротив, привлекаемые средства направлялись и направляются на выполнение первоочередных социальных задач, предусмотренных майскими (2012 год) указами Президента России. Прежде всего - на повышение заработной платы в бюджетной сфере, на устранение последствий чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории области по причине природных катаклизмов.

- В соответствии с решениями Президента РФ увеличиваются ассигнования не только на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, но и на строительство и модернизацию детских садов, возведение жилья для переселения граждан из ветхо-аварийного фонда, на капитальные ремонты жилых зданий, на меры социальной поддержки, ограничивающие стоимость услуг ЖКХ, а также на здравоохранение, - говорит Сергей Комяков.

Предпосылки успешного возвращения взятых кредитов есть, считают руководители региона. В области формируется новая экономика, меняется отраслевая структура налоговых поступлений. Прежде всего, за счет ускоренного развития стройиндустрии, услуг транспорта и связи, горнорудной промышленности, сферы услуг, перерабатывающей промышленности и АПК.

По данным Сергея Комякова, за семь месяцев этого года в консолидированный бюджет области поступило 64 миллиарда рублей собственных доходов. В том числе в региональную казну - 45 миллиардов рублей. Прирост к этому же периоду прошлого года - 7 процентов и 7,2 процента соответственно. Для сравнения: в Курганской области доходы бюджета с начала года сократились на 7,4 процента к предыдущему периоду прошлого года, в ХМАО - на 25,7 процента, в Тюменской области - почти вдвое.

Некоторые эксперты настроены менее оптимистично. Политолог Александр Подопригора считает практику подобных заимствований неправильной.

- У нас металлургия - это основной поставщик областного бюджета. Она все больше уходит в кризис, - говорит он. - И это кризис уже не конъюнктурный, а системный. Он связан с глобальными переменами на международных рынках, снижением металлоемкости строительной индустрии и других сфер. Кроме того, с огромным рывком металлургии Китая, которая составляет очень серьезную конкуренцию. А основной налог, которым наполняется бюджет, - на прибыль. И вот как раз этой самой прибыли у металлургов в прежних объемах уже никогда не будет. В такой ситуации набирать долги нельзя. Конечно, сегодня это еще не банкротство, но при такой финансово-экономической политике область уверенно к нему идет.

Ramenskoemeb.ru кухня купить недорого Раменское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318