В Саткинском районе появилось управление по развитию сельского хозяйства

В Саткинском районе появилось управление по развитию сельского хозяйства

Сельскохозяйственная отрасль муниципальных образований, расположенных в горнозаводской зоне, получила партнёра в лице государства.

Как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза, по согласованию с региональным правительством «новорожденное» управление курирует западную часть региона и проводит политику поддержки АПК в Саткинском, Ашинском, Катав-Ивановскомрайонах, а также в Усть-Катавском и Златоустовском городских округах.

Сельскохозяйственная отрасль муниципальных образований, расположенных в горнозаводской зоне, получила партнёра в лице государства. Необходимость создания сельхозуправления в горной части Южного Урала назревала давно, новая муниципальная структура была поддержана и фермерами, и главами муниципальных образований ассоциации «Горный Урал», и руководством министерства сельского хозяйства области. Здешние фермерские хозяйства в последнее время постепенно увеличивали объёмы своей продукции, а четверо начинающих фермеров из Саткинского района и Усть-Катавского городского округа получили гранты минсельхоза.

Сегодня в горнозаводской зоне Челябинской области работают более 200 крестьянских (фермерских) хозяйств. Организаций АПК немного - из наиболее крупных лишь ООО «Магнезит» и ООО «Новь». Поскольку у фермеров есть потребность в получении помощи в составлении бизнес-планов, организации бухгалтерского учёта, оформлении документов на получение государственных субсидий, чуть позднее был создан информационно-консультационный центр. Несколько специалистов из управления перешли в этот центр.

- Вообще мы хотим пойти по пути наших соседей в Кигинском районе Башкортостана, где также создан информационный центр для фермеров, - делится планами начальник управления Николай Чукаев.

Новая муниципальная структура пытается найти выход из ситуации, характерной для всего сельского хозяйства. Кадры в АПК стареют, молодёжь работать на земле не стремится. И причин этому немало: помимо трудных условий работы и отсутствия городского комфорта, нет качественной пропаганды сельского образа жизни. Николай Чукаев рассказывает, что сегодня в подведомственной ему территории есть несколько пожилых фермеров, которые собираются уйти на заслуженный отдых, а их дело продолжить некому.

Решили готовить сельскохозяйственные кадры на месте и начали с саткинских школьников. Ходили по школам и встречались с учениками. Оказалось, что многие ребята хотели бы заниматься агрономией. Ознакомились с опытом школы в посёлке Мирный Уйского района: там давно приучают школьников к сельскохозяйственному труду, есть собственные угодья, теплицы, комбайн и трактор. Сегодня разработана образовательная программа для школ «Подготовка детей к ведению сельского хозяйства». В трёх саткинских школах, чьи директора согласились на этот эксперимент, начнутся занятия на факультативах по сельскому хозяйству.

Mebel-elektrogorsk.ru изготовление мебели в Электрогорске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318