В Челябинске ограничивают конкуренцию даже полицейские

В Челябинске ограничивают конкуренцию даже полицейские

Число дел и жалоб, рассматриваемых антимонопольным органом, выросло. Самые вопиющие нарушения касаются пассажирских перевозок, земельных аукционов и наделения муниципальных унитарных предприятий функциями власти.

В первом полугодии Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (УФАС) рассмотрено 83 заявления (60 – за аналогичный период 2012 года). Из них наибольшее количество по статье: «ограничение конкуренции органами власти, местного самоуправления» – 53 (34 за тот же период 2012 года). Кроме того, по статьям «осуществление согласованных действий» и «нарушение антимонопольных требований к торгам».

Как рассказал во время специальной пресс-конференции начальник отдела государственного и муниципального заказов Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина, всего количество выявленных нарушений составило 74 факта. Это на 33 случая больше, чем в прошлом году. На наиболее ярких из них остановились отдельно.

Случай первый – Городская дума Челябинска наделила правом выдачи разрешений на земляные работы МУП «ГТИ». Эта организация не только оформляла бумаги, но и брала с заявителей деньги за продление сроков работ. УФАС обратилось с иском в Арбитражный суд, который рассмотрев дело, признал правоту антимонопольного органа. Не дожидаясь окончания процесса, депутаты приняли «правильное решение» и 23 апреля внесли в правила изменения: функции по выдаче разрешений на земляные работы исключены из полномочий МУПа и переданы в адрес Управления благоустройства Челябинска.

Случай второй – МУП «Центр по приватизации жилья» получил еще в 1995 году (!) право организовать процесс передачи физлицам муниципального жилого фонда. Чуть позже этот же самый МУП чиновники наделили возможностью взимать с людей за приватизацию жилья плату. По итогам рассмотрения этой ситуации в УФАС функции власти вернулись от МУПа в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. Он их выполняет бесплатно.

Случай третий – предприниматели неоднократно подавали жалобы на порядок предоставления в Челябинске земельных участков под киоски, парковки и другие нестационарные объекты. По этим жалобам антимонопольный орган установил, что действующий в Челябинске порядок попросту не соответствует Земельному Кодексу России. УФАС обратилось в суд, благодаря чему Городская Дума отменила принятый ею ранее «неправильный порядок» и разработала новый.

– Однако и к нему у нас есть вопросы, – говорит Наталья Сапрыкина. – Дело в том, что порядок предусматривает необходимость проведения торгов, а необходимым условием для торгов является включение нестационарных торговых объектов в специальную схему.

Как показала практика, любому, кто претендует на включение его будущего киоска в схему, могут отказать с формулировкой «нецелесообразно». При этом могут сослаться на «достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов». Также УФАС выявило факты длительного бездействия чиновников администрации, когда включение в список не одобряют, но и не запрещают.

Также список вопиющих случаев нарушения антимонопольного законодательства пополнило УВД города Челябинска. Как установило УФАС, подчиненные полковника полиции Игоря Иванова передали ООО «Автоград» исключительные права на эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств. При этом с владельцев эвакуированных машин брали деньги. Вместе с тем, по закону, любой владелец легальной автостоянки имеет право заключить с УВД договор по хранению задержанных транспортных средств. Наделать только одного парковщика исключительными правами не в праве даже полиция.

В Магнитогорске администрация города нарушила порядок проведения конкурсов на оказание транспортных услуг населению по муниципальным маршрутам. Участников конкурса особенно возмутило, что после вскрытия конвертов указанные в заявках сведения не были озвучены. Протокол не был опубликован. Конкурсная комиссия создала ряд преимуществ победителям торгов, не заметив тех моментов, по которым отказала в допуске к конкурсу иным претендентам.

Совсем недавно в УФАС поступили заявления от трех застройщиков о нарушении администрацией Челябинска порядка проведения земельных аукционов. В настоящее время дело еще рассматривается. И делать какие-либо выводы, в том числе о монополизации строительного рынка города, сотрудники УФАС пока не готовы.

мебель в Орехово-Зуево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318