Пивовары отказались от упаковки емкостью свыше двух литров

Пивовары отказались от упаковки емкостью свыше двух литров

Ограничение обусловлено беспокойством о здоровье русского народа. Пивовары считают, что их примеру должны последовать производители водки, коньяка и вина.

Ограничение вводится с первого января 2014 года. Максимальный объем бутылки пива крепостью менее шести градусов устанавливается на уровне 2,5 литра. Свыше шести – ограничивается двумя литрами.

Запрет будет гарантированно соблюдаться, потому что его инициатором является не государство, а Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции. Это крупнейшая в Российской Федерации отраслевая ассоциация. Союз объединяет более 50 компаний, которые производят свыше 90 процентов пива и пивных напитков в стране.

Пивовары полагают, что в целом повышение акцизов, дополнительные ограничения оборота и рекламы не решают проблем, связанных со злоупотреблением алкоголя в России. Сегодня регулирование пивоваренной отрасли в России уже является одним из самых жестких, кроме того, фокусироваться следует не на цене, продвижении или упаковке напитков, а на их потреблении.

В то же время, принимая во внимание озабоченность российского Правительства, пивовары предпринимают данный шаг добровольно, чтобы показать свое желание принять участие в решении вопросов, связанных со злоупотреблением алкоголем.

– Мы убеждены, что пиво может быть частью здорового образа жизни при условии его умеренного употребления, – рассказывает Председатель Совета союза российских пивоваров Исаак Шепс, – Союз готов сотрудничать с органами государственной власти в выработке решений, направленных на снижение уровня алкоголизации. Однако подход должен быть взвешенным и отвечать интересам потребителей, государства и бизнеса. Поэтому в качестве эффективной альтернативы предлагаемым изменениям в действующее законодательство Союз российских пивоваров идет на добровольное самоограничение большого объема ПЭТ-упаковки для пива. Надеемся, что производители других видов алкоголя последуют нашему примеру.

VK31226318