Взгляды на будущее экономики противоречивы. Часто звучат нерадостные прогнозы

Взгляды на будущее экономики противоречивы. Часто звучат нерадостные прогнозы

Римма Аглиуллина, менеджер издательства:

По-настоящему ощутить на себе влияние кризиса можно только в том случае, если уже знаешь, что такое стабильность. Вряд ли это чувство стабильности доступно кому-нибудь из людей моего возраста (мне 22 года) и с таким же, как у меня, пока небольшим опытом работы.

В этом смысле смена квартиры, компьютера или смартфона, процесс получения образования - один сплошной кризис. Он, конечно, не такой глобальный, но постоянный и мною реально ощущаемый. Моя ситуация - отличное доказательство в миниатюре, что кризис - необходимое условие развития и вполне естественный ход событий.

Наталья Ильина, юрист:

Раньше, когда состоятельный человек обращался к юристу, его в первую очередь интересовала оперативность оказываемой помощи. Сейчас первый вопрос клиентов: «Можно ли оплатить ваши услуги в рассрочку?» Кроме того, к нам стали обращаться представители малого и среднего бизнеса. Из-за падения доходов они вынуждены сокращать должности юристов в штате собственных предприятий и пользоваться разовыми юридическими услугами сторонних организаций. Получается дешевле.

Вообще, наблюдаем такую тенденцию: небогатые клиенты теперь судятся ради двух-трех тысяч рублей. Состоятельные, обычно судившиеся ради принципа, сегодня в суд не идут, потому что услуги представителя стоят дороже цены иска.

Екатерина Костюченкова, менеджер по продвижению торгового бренда:

Приметы кризиса можно увидеть в чем угодно: многое начинаешь понимать из рассказов журналистов или друзей, которые работают в разных отраслях экономики. Регулярно узнаешь, что безработных становится больше. Где-то в компаниях сокращается заработная плата.

Экономия начинает ощущаться везде, в том числе и в сфере торговли. Конкуренция среди торговых сетей достаточно сильная. Поэтому в таких жестких условиях приходится крутиться очень интенсивно, работать быстрее и эффективнее. Будем надеяться, что кризис не сильно коснется нашей торговой сети.

Ozery-mebel.ru мебель в Озёрах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318