Рост цен на продукты в Челябинской области с августа по январь составил в среднем от 10 до 30 процентов

Рост цен на продукты в Челябинской области с августа по январь составил в среднем от 10 до 30 процентов

Данные мониторинга министерства сельского хозяйства региона озвучены на совещании губернатора Бориса Дубровского с представителями торговых сетей.

Министр сельского хозяйства области Сергей Сушков отметил, что после нового года наблюдается интенсивное удорожание сахара, его цена достигает 60 рублей. Причины такого взлета на примере нескольких торговых сетей исследуют специалисты управления Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры области. Подробно о результатах проверки представители ведомств обещают рассказать позднее. Но руководитель УФАС по региону Анна Козлова уже сейчас отмечает наличие длинных цепочек посредников между поставщиком и потребителем.

Главная проблема, обсуждавшаяся на совещании у губернатора, - возможности местных производителей поставлять продукцию в торговые сети, что позволило бы расширить ассортимент и сдержать ценовой рост. Поставщики сетуют на то, что торговые организации требуют уплаты бонусов за размещение продукции того или иного производителя на своем прилавке.

По мнению представителей сетей, препятствиями к расширению сотрудничества чаще всего являются неправильное оформление поставщиками документации, неритмичность поставок и несоответствие качества фасовки товара стандартам той или иной сети. Что касается последнего, то директор Челябинского филиала ЗАО «Тендер» Дмитрий Лобов рассказал об опыте Краснодарского филиала компании, который располагает мощностями, позволяющими торговой сети производить фасовку продукции своими силами. Борис Дубровский призвал подумать над тем, как распространить этот опыт и в Челябинской области с тем, чтобы расширить возможности доступа в супермаркеты продукции местных поставщиков.

Директор Уральского дивизиона торговой сети «Пятерочка» Бауыржан Торланов рассказал, что компания активно сотрудничает с местными поставщиками продовольствия не только в регионе, но и в каждом конкретном городе, где расположены ее магазины. Проблема возникает в том, что местной продукции не всегда хватает даже по тем видам товаров, в производстве которых Челябинская область находится в числе лидеров. Это значит, что значительная ее часть продается в другие регионы.

Krasnozavodsk-mebel.ru кухни Краснозаводск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318