В Магнитогорске в ближайшие несколько лет появится новое литейное производство

В Магнитогорске в ближайшие несколько лет появится новое литейное производство

Перспективы его создания губернатор Борис Дубровский обсудил со специалистами в ходе своего визита в город металлургов.

Предприятие по производству станин для станков, прокатных валков, тюбингов и контейнеров для ядерных отходов можно полностью построить в течение пяти лет. Причем, первую продукцию можно выпустить уже к исходу второго года после начала строительства. Весь ее ассортимент направлен на замещение импорта, доля которого на российском рынке составляет от 40 до 95 процентов.

Предприятие требует инвестиций в сумме 19 миллиардов 280 миллионов рублей. Расположится на территории в 25 гектаров. Рассматривается несколько вариантов площадок для размещения. Приоритет отдается тем, которые находятся на территории действующей промзоны.

Бориса Дубровского насторожил тот факт, что в перечне продукции станины для станков занимают не первое место, хотя весь проект полгода назад задумывался как основа будущего станкостроительного кластера. Эксперты пояснили, что спрос на станины еще предстоит детально изучить, учитывая такой неблагоприятный фактор, как кризис отечественного станкостроения.

Есть риск, что произведенные в Магнитогорске станины среди отечественных предприятий покупать будет просто некому. Хотя интерес к будущей продукции проявляют предприятия холдинга «Белстанкоинструмент» - результат недавнего визита Дубровского в республику Беларусь.

Губернатор настаивает, что именно станкостроение должно стать в проекте приоритетом. Помимо прочего, это повышает шансы на поддержку федерального центра. В свою очередь, генеральный директор специализирующегося на станкостроении ООО «Группа МТЕ» Денис Волков выразил готовность участия в проекте, не исключив вложений в механическую обработку станин.

Совещание прошло в ходе визита Бориса Дубровского в Магниотогорск, в ходе которого губернатор осмотрел площадки строительства двух детских садов, поучаствовал в параде выпускников магнитогорских школ. Вечером губернатор примет участие в предварительном голосовании по «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты ЗСО.

мебель Подольск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318