Венгрия становится ближе

Венгрия становится ближе

Вчера губернатор Петр Сумин и председатель общего собрания самоуправления венгерской области Сабольч-Сатмар-Берег Оскар Шестак подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Иностранная делегация во главе с генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Пал Ене Фабианом, в составе которой представители власти, предприниматели, встретилась с областными руководителями, проехалась по крупным промышленным и культурным объектам Челябинска. Челябинский агроинженерный университет посетили профессора крупного сельскохозяйственного учебного заведения Венгрии.

Доля Венгрии во внешнеторговом обороте Челябинской области за первые шесть месяцев 2008 года составила 0,12 процента. На экспорт в основном идет продукция черной металлургии, строительная техника и запасные части к ней, изделия из древесины. Импорт - строительное оборудование, продукты органической химии и электрические машины. Основные южноуральские участники экономического взаимодействия - ЧЭМК, ЧМК, "ЧТЗ-Уралтрак", "Метран" и другие.

Сотрудничество охватывает практически все стороны жизнедеятельности регионов. Особенно, как отметил губернатор, для южноуральцев интересен успешный опыт венгров в энергосбережении, развитии жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного сектора. Пока основной упор делается на сельскохозяйственное сотрудничество. Венгрия - страна аграрная. Климат там благоприятен для выращивания фруктов. Уже с ноября на Южный Урал пойдут поставки венгерских яблок.

Долгосрочные контакты намечаются в области животноводства - как мясного, так и молочного. Средняя продуктивность венгерских коров вдвое выше, чем у наших буренок, и составляет 7500 килограммов молока в год. Венгерские аграрии готовы сотрудничать с южноуральскими фермерами в этом, а также в кормопроизводстве, трансплантации эмбрионов, внедрении высоких технологий. Первое совместное предприятие - ООО "Новая заря" в Чесменском районе - провело свою первую страду на шести тысячах гектаров сельхозугодий. Урожай составил треть от общерайонного, чем остались очень довольны руководители компании "Квандерторг", которой принадлежат 55 процентов акций хозяйства.

- Визиты зарубежных коллег, желающих на словах поделиться опытом, у нас часты, - говорит министр сельского хозяйства области Иван Феклин, - а вот на деле показать, как надо работать, взялись именно венгры. Будем перенимать лучшее.

Евгения РЕПНИКОВА

изготовление кухни Реутов

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318