IT: на складах шаром покати

IT: на складах шаром покати

Впервые со времен застоя покупателей в челябинских магазинах встречают пустые полки. Пока с компьютерными комплектующими.

Два молодых человека, спускаясь по лестнице крупного компьютерного гипермаркета города, шутят:

— Похвастаешься, что хоть «Сникерс» в «Санрайзе» купил.

В пустом зале у мониторов два человека листают каталог товаров. Обычно не протолкнуться. Здесь можно было приобрести определенную конфигурацию компьютера, комплектующие к нему гораздо дешевле, чем в других торговых точках.

Спрашиваем, можно ли купить четырехъядерный агрегат для телевизионного монтажа в домашних условиях.

— Компьютеров нет вообще, — уточняет консультант. — Все раскупили до нового года.

Действительно, в каталоге имеются лишь несколько процессоров, которых на складе, видимо, уже нет. Причину отсутствия товара руководство гипермаркета комментировать отказалось, сказав, что им такая «реклама» не нужна.

Аналогичная ситуация с комплектующими во всем городе. Все более-менее «продвинутое» ушло влет еще в начале декабря. Рынок пуст, образовался дефицит. Мои знакомые ломают голову: не заказать ли им четырехъядерник в Екатеринбурге или в Москве?

Менеджер московской фирмы комплектующих к компьютерам Дмитрий Бардачьян:

— Статистики по столице немного, но, думаю, у нас все проще, затруднения могут быть вызваны лишь динамично меняющимися ценами. А виноват во всем экономический кризис. Ситуацию дефицита провоцируют пустые склады поставщиков, склады, в свою очередь, опустошил курс рубля к условной единице. Доллар скачкообразно растет, все комплектующие для компьютеров идут исключительно из-за «бугра», соответственно покупаются за валюту. Все крупные оптовые поставщики сейчас перестали брать товар из боязни прогореть. Перегоняют в рублях одну сумму, пока она доходит, с конвертацией в «баксы» получается совсем другая, уменьшенная. Есть еще один страх: наберешь товар по большой цене, вдруг она упадет — останешься в убытке.

Другой немаловажный нюанс: таможня после праздников только начинает работать, и товар, возможно, еще стоит на границе. В воскресенье в гипермаркет «Санрайз» поступит новый товар. Можно предположить, по каким ценам он будет выставлен. Явно выше прошлогодних, это однозначно.

купить мебель в Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318