Вкус белого

Вкус белого

Мы определили, где в регионе производят самое лучшее молоко.

Наши эксперты:

Надежда ГАВРИЛОВА, эксперт по сертификации молока и молочной продукции Челябинского центра сертификации.

Тамара НОСОВА, главный специалист по переработке отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства области.

Маргарита ЧУЧКОВА, управляющая магазином «Пятерочка».

Ольга ГОРШКОВА, директор по рекламе сети «Пятерочка»

Валентин БАРАНОВСКИЙ, заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска.

Послевкусие на 30 рублей

Для рейтинга мы выбрали продукт стоимостью в 25-30 рублей за литр. То есть, тот, который наиболее востребован. Срез молочной популярности — полки магазина «Пятерочка» на Братьев Кашириных, 104. Здесь можно найти почти все региональные марки. Для более объективной картины мы докупили лишь копейское молоко и «Золотые луга» тюменского производства. Дегустация была проведена по нашей просьбе, но вполне официально, с занесением результатов в протокол министерства сельского хозяйства области и управления по торговле и услугам администрации Челябинска. Акцент делали именно на вкусовые качества. Так как качество вообще при наличии сертификата и регулярных проверках сомнению не подвергается.

Как молоко попивали

Чтобы сохранить объективность, пробы молока, поданного дегустаторам, обезличили. Авторство того или иного продукта эксперты узнавали лишь после подведения итогов. Пробу каждого образца предваряли глотком чая, сдобренного черным хлебом. Именно это сочетание очищает вкус. В процессе дегустации эксперты не обменивались мнениями. Лишь выставляли баллы — от шести до десяти. Шестерку из представленных образцов не получил никто. Это нормально, так как по стандартам торговли за такой оценкой следует изъятие продукта из продажи. Молоко 2,5 и 3,2 процента жирности оценивали раздельно. Но, как показал эксперимент, результат от содержания жиров не зависит.

Особенность молочного запаха

При пробе молока с низким содержанием жира Валентин Барановский ни у одного образца не определил постороннего запаха.

— Послевкусие тоже хорошее, без горечи, — оценил Валентин Владимирович.

Ольга Горшкова и Надежда Гаврилова отметили хорошие вкусовые качества уйского молока, покритиковав копейское за высокую пастеризацию, которая делает вкус искусственным.

Взгляды экспертов на шадринское молоко разошлись: Валентин Барановский и Маргарита Чучкова оценили его как хорошее, Тамара Носова покритиковала за «пустоватый вкус».

В категории жирности 3,2 процента лидерство в экспертных оценках завоевало молоко «Камелла» увельского производства. Продукт Челябинского молокозавода тоже вызвал положительные отклики. Однако Валентин Барановский указал на невыраженный вкус.

Единодушное неодобрение дегустаторов получили тюменские «Золотые луга». Посторонний привкус заставил усомниться: а молоко ли это вообще?

Буренка и технический регламент

Мы уже сообщали, что с 1 января действует технический регламент на молоко, который обязывает производителя отмечать на упаковке, что именно он продает: цельное молоко или молочный напиток. Как говорят специалисты, в магазинах новые упаковки появятся тогда, когда на заводах закончатся старые.

— Но, в любом случае, пока нет методик, которые позволяют определить, цельное это молоко, или с добавлением сухого, — говорит эксперт по сертификации Надежда Гаврилова.

Многое зависит от доли сухого молока на литр продукта. Если она небольшая, то на вкусе не отражается.

За исключением тюменского образца все опробованное, по мнению экспертов, молоком называться достойно.

Mebel-krasnoznamensk.ru купить мебель недорого Краснознаменск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

фасциальный массаж в Челябинске
VK31226318