28 триллионов на счастье

28 триллионов на счастье

К 2020 году построят по 30 квадратных метров жилья на каждого уральца.

Реальные доходы жителей Урала за ближайшие 11 лет вырастут в 2,6 раза, продолжительность жизни увеличится до 72-75 лет. Почти наполовину сократится младенческая смертность. Все это будет, если воплотить стратегию социально-экономического развития Уральского федерального округа до 2020 года. Ее утвердили сегодня в Екатеринбурге на совещании при полпреде президента в УрФО Николае Винниченко.

Как сообщил председатель совета по изучению производительных сил Минэкономразвития и РАН Александр Гранберг, решение принято единодушно. В обсуждении стратегии участвовали губернаторы округа, ученые, представители федеральных министерств - промышленности, энергетики, природных ресурсов, регионального развития.

«Единодушие» было таким, что за закрытыми дверями вместо запланированных двух часов собравшиеся заседали почти три с половиной. Как стало известно, вместо последовательного изложения докладов Н. Винниченко организовал настоящую дискуссию. И нехорошее слово «кризис» употреблялось в ней гораздо чаще, чем можно было предположить из вступления самого Николая Александровича. Его довольно краткую, но оптимистичную речь журналистам любезно разрешили послушать. Потом выдержку из нее он еще раз повторил во время подхода к прессе.

- Спор был о том, как сохранить в стратегии глобальное, но справиться с текущими трудностями, - говорит Александр Гранберг.

В связи с этим глобальный проект «Урал промышленный - Урал Полярный» рассматривается теперь как вполне антикризисный. По словам специалистов, нечто подобное осуществил во время депрессии в США президент Рузвельт. Суть рецепта проста: государство вкладывает в развитие инфраструктуры деньги, повышает спрос на продукцию смежных отраслей, соответственно создает новые рабочие места. На Урале собираются действовать именно так. Округ поделят на пять «зон опережающего развития»: Уральскую промышленную, Южно-Уральскую сельскохозяйственную, зоны Восточного склона Урала и отчасти Западной Сибири, а также полуостров Ямал. Все районы роста объединит развитие инноваций. Кстати, проект «Урал промышленный - Урал Полярный», позволяющий относительно дешево доставлять полезные ископаемые на переработку, высвободит ресурсы предприятий. Их можно будет направить на обновление. Производительность труда должна возрасти более чем вдвое. Одной из точек роста помимо стройиндустрии рассматривается машиностроение. В итоге экономический потенциал округа возрастет более чем в три раза.

Уральская стратегия-2020 (первая утвержденная в стране) разрабатывалась при активном участии регионов и ученых РАН. Значит, 30 квадратных метров жилья на человека - не бред, а вполне научная теория, которая способна стать практикой.

Построение на Урале «развитого капитализма» обойдется в 28 триллионов рублей в ценах 2007 года. Бюджеты разных уровней внесут максимум 14 процентов этой суммы. Остальное доплатит бизнес. Он, правда, уже построен в очередь за деньгами господдержки. Но после кризиса должен стать приличным инвестором.

кухни Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

укладка на фотосессию в Нижнем Новгороде
VK31226318