Пограничная наценка

Пограничная наценка

«Мягкая» девальвация рост продуктовых цен не сдержит.

До Нового года ритэйлеры, готовясь к «ажиотажу застолья», не стали задирать цены. Однако, доллар после праздников продолжил хоть медленный, но довольно уверенный рост по отношению к рублю. Очередное подорожание товаров в розничных торговых сетях оказалось ощутимым. Что же дальше, на какой продукции в будущем придется сэкономить, а на какую - потратить сэкономленные средства?

- Ожидаем всплеска стоимости импортной продукции и тех товаров, что производятся с использованием «зарубежных» ингредиентов, - комментирует заместитель начальника управления по торговле челябинской администрации Валентин Барановский. - Это, в первую очередь, кофе, чай, шоколад, субтропические фрукты, пряности… Цены производителя могут оставаться прежними либо незначительно подросшими - как известно, дорожают-то товары при ввозе в Россию, когда происходит перерасчет в рубли.

Возможно, поднимется в цене и сложная бытовая техника. Нынешнее же небольшое частичное понижение цен на бытовую технику тоже вполне объяснимо: большинство таких товаров закуплено в прошлом году, по старому курсу валют, когда доллар еще стоил 23-26 рублей.

К тому же реализаторы понимают, что в кризисный период люди думают, прежде всего, о том, как прокормиться и одеться, а уже потом о технике, и то о необходимой.

- Те, кому нужен был, скажем, жидкокристаллический телевизор с такой-то диагональю, его уже приобрели, а кто на него копил - уже вряд ли потратят накопленное, как намеревались. Следовательно, реализаторам необходимо продать товар, пока на него еще держится спрос, - резонно считает Валентин Барановский. - А всплеск стоимости продуктов будет ощутим, конечно, именно из-за ритэйлеров: они у нас занимают около 20-25 процентов рынка по объемам продаж. Недавно в «Дикси», например, подорожал сахар рублей на пять-семь. Но я думаю, что существенных изменений в ценах на местную и отечественную продукцию в магазинах эконом-класса быть не должно, тем более, на социально значимую.

Все происходит как раз так, как и обещали околоправительственные аналитики: рубль «сползает» каждую неделю на определенные копейки. На удержание «деревянного» от одномоментной девальвации Центробанк, по признанию заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, потратил 80 миллиардов рублей. Но и мягкая девальвация все равно становится все ощутимей - еще и потому, что «накладывается» на обычное посленовогоднее поднятие цен, рост тарифов на энергоресурсы (можно ожидать, что этот пункт в наступившем году станет частым «оправданием» производителей повышения цен на товары) и введение нового технического регламента на молочную продукцию.

По прогнозам, повысятся цены на молоко, и не только за счет роста стоимости электроэнергии. В начале года компании, занимающиеся производством упаковки, разослали обновленные прайсы молочным комбинатам с существенным повышением расценок на услуги. Аргумент - новый регламент, потребовавший внести немало изменений, а также - кризисные условия и снова энергоресурсы. По данным мониторинга ЕТО, за период с 15 января по 1 февраля нынешнего года молоко (1 литр, 2,5 процента жирности, пленка) серьезно не подорожало, повышения коснулись 3,2 процентного молока, сметаны, масла, творога. Но есть еще один момент: торговые наценки. Впечатляет рост торговых накруток на 2,5 процентное молоко за период с 15 декабря по 15 января в некоторых торговых сетях. При условии, что отпускная цена оставалась прежней, в «Дикси» наценка поднялась с 18 до 20,4 процента, в «Патерсоне» - с 2,3 процентов до 14,4.

По мнению финансового аналитика Дмитрия Гребенюка, влияние девальвации может быть «опосредованным» - поскольку цены на импортные товары поднимутся, то на отечественные «подтянут». Между тем многие экономисты иронизируют: в мире цены на продовольствие снижаются, и только Россия вновь идет своим «особым» путем. И считают, что правительству пора объявить частичный дефолт и ужесточить валютное регулирование.

шкафы-купе в Лосино-Петровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

изготовление ключей цена в Санкт-Петербурге
VK31226318