Рассекая сталь рукой

Рассекая сталь рукой

Вслед за испаноговорящими кубинцами на ЧТЗ приехали испанцы. Генеральный директор барселонской фирмы Sanfo Comercial S.L. Франциско де Диего Мендес, которого с руководителем литейного производства промышленного гиганта Олегом Смердиным связывают давние дружеские отношения, прибыл заключить контракт на миллион евро.

Чтобы показать, что он свой среди своих и прекрасно понимает «поведение» расплавленного металла, не лишенный экспрессии Франциско во время экскурсии по сталелитейному цеху скинул с себя пиджак и направился к металлургу, разливающему расплавленную массу в формы. Как истинный тореро, пиренеец подскочил к котлу и неуловимым движением руки пальцем рассек выливающуюся из него струю раскаленной стали. Человеческий орган остался в целости и сохранности, не покраснев и не изменив температуры. Рискованный фокус точь-в-точь повторил главный литейщик ЧТЗ Олег Смердин.

Такое неформальное общение вполне могут себе позволить деловые партнеры, сотрудничество которых проверено временем. Более пяти лет глава Sanfo Comercial S.L. покупает у тракторостроителей изделия литейного производства. Особым спросом в Испании пользуются противовесы для натяжения контактных проводов на железных дорогах. По условиям нынешнего контракта к этим поставкам добавятся комплектующие для промышленных стиральных машин.

— Нас удовлетворяет качество челябинских отливок, — говорит Диего Мендес. — Они поступают к нам в современной упаковке, что гарантирует прекрасное состояние груза, к тому же автофургоны приходят вовремя.

Прочность чугуна, производимого челябинскими тракторостроителями, давно оценили в Европе. По объемам товарооборота пальму первенства вместе с испанцами делят финны, на пятки которым наступают итальянцы, поставляющие с Южного Урала литье для судостроения и железнодорожной транспортной сети, вентиляционные решетки. Европейцы могут рассчитывать и на исполнение эксклюзивных заказов. Например, португальцы накануне футбольного чемпионата попросили южноуральцев изготовить чугунные плитки для мощения тротуаров и остались довольны выполненной работой.

Юрий БОГАТЫРЕВ

VK31226318