Стальное сердце бьется ровно

Стальное сердце бьется ровно

Сегодня губернатор Петр Сумин посетил промышленные предприятия и социальные объекты Магнитогорска.

Визит начался с открытия на левом берегу Урала физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Возводить его начали в 2005 году. Но спустя год стройку заморозили. Строительство возобновили лишь прошлым летом. Сейчас ФОК — единственное современное спортивное сооружение в левобережной части города. Для местной детворы и любителей физкультуры предусмотрены спортивный зал для игры в волейбол и баскетбол площадью свыше 573 квадратных метров, тренажерный зал. На возведение ФОКа город потратил 9 миллионов рублей из областной казны — 24,2 миллионов. Из федерального бюджета на закупку спортивного оборудования для ФОКа выделено более 15 миллионов рублей.

На ММК губернатора встречал «хозяин Магнитки» — председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. Глава области побывал на строительной площадке стана «5000». Металлурги заверили Петра Ивановича: крупнейший инвестиционный проект будет осуществлен ко Дню металлурга.

— Стройка, конечно, впечатляет, — сказал губернатор после осмотра стройплощадки. — Жители области могут гордиться тем, что такой проект осуществляется у нас.

В октябре прошлого года руководство ММК заявило о том, что не намерено останавливать стройку из-за кризиса. Она «вытащила» предприятие из депрессивного состояния: на объекте трудились металлурги, которым из-за снижения объемов производства приходилось покидать свои рабочие места.

Мэрия Магнитогорска свою антикризисную программу выстроила по типу комбинатовской. В городе тоже есть знаковые объекты, работу на которых не намерены замораживать. Среди них центр позитронно-эмиссионной томографии. Вчера Петр Сумин и глава города Евгений Карпов заложили первый камень в фундамент будущего ПЭТ-центра. Построить его планируют через девять месяцев. На его возведении будут трудиться 500 человек.

В третьей горбольнице гостям из Челябинска показали уникальный 16-срезовый компьютерный томограф компании «Дженерал-электрикс», недавно пущенный в строй. Затем повезли на строительство поликлиники для жителей южных районов Магнитки. Она рассчитана на 117 тысяч горожан. Здесь будут использоваться на общественных работах уволенные и попавшие под сокращение магнитогорцы. Кстати, уровень безработицы в Магнитогорске достиг 2,8 процента, что в абсолютных цифрах составляет примерно 5500 человек. За счет организации общественных работ удастся создать дополнительно 5100 рабочих мест.

На обувной фабрике, где также побывал губернатор, напротив, готовы принять специалистов и рабочих, высвободившихся с других предприятий. Мощности фабрики рассчитаны на производство 300 тысяч пар детской обуви в год.

Финальным аккордом турне стала встреча с промышленниками и предпринимателями города.

VK31226318