Противостояние или спор?

Противостояние или спор?

В минувшую пятницу истек срок временного перемирия в конфликте рабочих с администрацией Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ), исполняющей волю управляющей компании. Объединятся ли оппоненты ради сохранения предприятия или усилится противостояние сторон?

Голодовка не панацея

Более недели назад двое рабочих прокатного цеха № 1 ЗМЗ Александр Негребецких и Андрей Шугин начали акцию протеста против резкого снижения заработный платы. С протестующими рабочими встретились руководители завода во главе с исполнительным директором Сергеем Хомяниным. При содействии профкома предприятия и депутатов городского Собрания была достигнута договоренность о том, что голодовка будет приостановлена. Прокатчикам обещали рассмотреть требования и через четыре дня дать ответ.

И вот состоялась очередная встреча руководства завода с протестующими и поддерживающими их работниками (в актовом зале собралось около 60 человек). На нее пришли также председатель профкома Марат Сафиев, спикер городского Собрания Вячеслав Жилин, помощник прокурора города Ирина Онищенко.

Речь шла о падении объемов производства на ЗМЗ и как следствие — сокращении персонала и снижении заработной платы. Рабочим было сказано: руководство предприятия и управляющая компания «ЭСТАР» признают нарушение трудового законодательства, выразившееся в выплате двух третей от тарифа работникам, находящимся в вынужденном простое. Вместо двух третей от средней зарплаты, как того требует Трудовой кодекс РФ. Пострадавшим от противозаконного приказа будет возвращена невыплаченная зарплата (в целом по заводу 37 млн. рублей). Большинству — в течение полугода, особо нуждающимся — в марте. Будет отменен и ряд противоречащих трудовому законодательству распоряжений по цехам и отдельным категориям работников. Все они, в том числе участники акции протеста, получат компенсацию.

Претензии недовольных рабочих были не полностью сняты в ходе переговоров. Тем не менее Александр Негребецких и Андрей Шугин, видя активную поддержку депутатов, профсоюзных лидеров, сотрудников трудовой инспекции и прокуратуры, а также предпринятые администрацией завода шаги навстречу, решили воздержаться от возобновления голодовки. При этом оставили за собой право на активное участие в трудовых спорах.

Вопреки кризису

Какова сейчас обстановка на заводе? Мнение Сергея Хомянина и корпорации «ЭСТАР», в которую входит ЗМЗ, передает заводская пресс-служба. По этой информации, объемы производства снизились более чем в три раза по сравнению с сентябрем 2008 года. Основные заказчики — крупнейшие автомобильные и трубные заводы испытывают большие трудности со сбытом своей продукции. Они снизили заявки на златоустовскую сталь в 10 с лишним раз. Идет снижение цен на профильные изделия предприятия, удорожание лома, что еще более осложняет ситуацию с выплатой зарплаты. Сейчас она в среднем составляет 8000 рублей (в середине минувшего года достигала 14300 рублей). Руководство завода ищет выход из кризисной ситуации, не объявляя о массовом сокращении персонала.

— Мы понимаем: зарплату обязаны выплачивать независимо от объемов производства, — говорит Сергей Хомянин. — И, несмотря на непомерные сложности, делаем это. Сегодня задержек нет. В то же время уровень зарплаты не может устраивать. Поэтому с ожидаемым улучшением экономической ситуации в марте—июне она должна вырасти и на 20 процентов превысить городской показатель, как было до кризиса.

Вопреки финансовому обвалу предприятие работает без остановок, сохранен социальный пакет. Тем, кто увольняется по соглашению сторон, выплачивается материальная помощь в размере от трех до пяти средних заработков. Работникам, испытывающим сложности с выплатой ипотечных кредитов или иные острые проблемы денежного характера, оказывается незамедлительная помощь в индивидуальном порядке.

Уже в марте прогнозируется увеличение объемов производства. Для этого управляющая компания «ЭСТАР» ведет переговоры с банками, участвует в программе государственной поддержки ЗМЗ.

В правовом поле

В руководстве города и области понимают: проблемы ЗМЗ не должны быть заботой одних заводчан. Городская антикризисная комиссия не раз анализировала положение дел в ОАО «ЗМЗ», в том числе с представителями силовых структур. Прокуратура города возбудила против заводского руководства дело об административном правонарушении.

По словам начальника территориального отдела государственной трудовой инспекции Александра Поздеева, обращения метзаводчан в их учреждение участились. Инспекция направила руководству ЗМЗ предписание об отмене приказа, нарушавшего законные права работников. И затем выиграла городской суд, куда обратились топ-менеджеры завода с жалобой на якобы неправомерное действие инспекторов.

— Сейчас мы рассматриваем большой перечень приказов, распоряжений и положений об оплате труда, действующих в подразделениях завода, на предмет соответствия законодательству, — добавляет Александр Поздеев. — Скорее всего, появится очередное предписание, требующее отмены некоторых из них.

С инспекцией и прокуратурой тесно взаимодействует профком предприятия, выступающий своеобразным буфером между недовольными работниками и администрацией завода.

— Главное для нас — сохранение производства, осуществление полагающегося комплекса правовой и социальной защиты членов профсоюза в условиях кризиса, — говорит председатель профкома Марат Сафиев. — И в этом плане противостояние рабочих и руководства вряд ли уместно: оно может привести к разрушительным последствиям. А вот трудовые споры исключительно в правовом поле помогают решать многие проблемы.

Так, профкому удалось добиться отмены не только противоречащего закону приказа об оплате вынужденного простоя, но и положения о материальной помощи увольняющимся по соглашению сторон. Если прежде они получали компенсацию в течение нескольких месяцев, то теперь — сразу после увольнения.

Ozery-mebel.ru шкафы на заказ Озёры

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318