Газовое маски-шоу

Газовое маски-шоу

Конфликт между поставщиком «голубого топлива» ООО «Челябинскрегионгаз» и его задолжавшим потребителем ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» получил свое продолжение.

Как сообщила ведущий специалист пресс-службы Челябинскрегионгаза Татьяна Денисова, текущих платежей от ЧКПЗ в этом году до 20 февраля не поступало, а задолженность между тем висела с октября. 16 января внесена малая часть от общей суммы — всего полтора миллиона рублей, что не могло служить гарантией при долге в 12 миллионов 224 тысячи рублей. К тому же предприятие обязано было оплачивать газ авансом в сто процентов. Челябинскрегионгаз отправлял два предупреждения руководству ЧКПЗ. Первое — о том, что завод обязан по договору сам перекрыть вентиль наполовину, пока не погасит долги. Это не препятствовало бы работе других поставщиков. Второе предупреждение — о полном перекрытии транспортировочной трубы тоже проигнорировано. Поэтому было принято решение прекратить подачу газа своими силами. Сотрудники Челябинскрегионгаза отправились на завод, где и произошел скандал. Но долг после этого был полностью оплачен. По словам Татьяны Денисовой, газ не поставлялся всего четыре часа именно рабочего времени.

— Это не было «показательной поркой», в чем они нас обвиняют, — говорит Татьяна Денисова. — Это обычная практика, мы в прошлом году таким образом отключили ряд должников. Мы считаем, что руководство ЧКПЗ ведет себя достаточно некорректно и слишком эмоционально. После того, как завод оплатил весь долг, а мы возобновили полное газоснабжение, считаем, что конфликт исчерпан, готовы продолжать сотрудничать.

Между тем Челябинский кузнечно-прессовый завод обратился в управление федеральной антимонопольной службы по поводу действий ООО «Челябинскрегионгаз». У ЧКПЗ заключены договора на поставку газа не только с Челябинскрегионгазом, но и с ООО «Ямалгазресурс». На заводе утверждают, что Челябинскрегионгазу об этом известно, и тем не менее эта организация перекрыла задвижку, «препятствуя доступу на товарный рынок Ямалгазресурсу и ограничивая свободный выбор поставщиков газа для ЧКПЗ». Руководство ЧКПЗ намерено подать в суд на Челябинскрегионгаз о возмещении убытков за выход из строя части оборудования и простой по вине данной организации.

В челябинской мэрии не торопятся принимать чью-то сторону и считают, что ситуация раздута на публику: «Устроили маски-шоу из проблем предприятий», — прокомментировал ситуацию на сегодняшнем аппаратном совещании у главы города первый вице-мэр Олег Грачев.

шкаф купе Лосино-Петровский заказ

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318