Администрация Карабаша «кошмарит» малый бизнес

Администрация Карабаша «кошмарит» малый бизнес

Симпатичное двухэтажное здание, украшенное башенкой с электронными часами, появилось на центральной улице Карабаша еще в 2006 году. В небольшом городке сразу стало известно, что уютный особнячок предназначен по новое кафе.

Неизбалованный сервисом карабашский люд воспринял новость с энтузиазмом. Наконец-то откроется нормальное заведение общественного питания, где можно отметить юбилей, семейный праздник или просто посидеть с друзьями.

Однако время шло, а долгожданное кафе так и не открывалось. Недавно город взбудоражили слухи, что здание собираются сносить. И добивается этого ни кто-нибудь, а глава Карабашского округа Мусса Дзугаев.

В чем причина такого решения, народ не понял. Кафе в центре города необходимо. Других общепитовских заведений, даже столовой, здесь нет. Новое здание очень украсило улицу Металлургов, отвлекло внимание от находящихся неподалеку развалин частных домишек. Вот их-то городские власти, словно не замечают и сносить не торопятся. Почему такая немилость к новому объекту, у местных властей выяснить не удалось.

Прояснить ситуацию я попросила у владельца так и не открытого кафе частного предпринимателя Александра Киприянова.

— Пять лет назад я оформил аренду земельного участка для строительства кафе. Как полагается, оформил все необходимые документы. В 2004 году в администрации Карабаша получил разрешение на строительство. Документ подписала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Карабаша В. Дружинина. Через два года здание было достроено.

Чтобы открыть в нем кафе, нужно было получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В муниципалитете дело «заволокители». Находилась масса причин, чтобы гонять меня по кругу из кабинета в кабинет. Пришлось обращаться к услугам профессиональных юристов. В июне 2008 года я обратился в администрацию с заявлением принять в эксплуатацию законченный строительный объект. К заявлению приложил все необходимые документы. Все это у меня приняли, заявление зарегистрировали. На этом процесс застопорился. Хотя по закону чиновники должны дать письменный ответ в течение 10 дней, а в случае отказа указать причины.

Почти через месяц получил ответное письмо, в котором с меня требовали вновь предоставить пакет документов. Якобы прежние таинственным образом бесследно испарились. Зная, что спорить бесполезно, 30 июля подал повторное заявление и еще один комплект документов с подробным перечнем представленных бумаг.

На мой недоуменный вопрос, почему такая неразбериха, работники администрации в приватной беседе пояснили, что имеют устные указания «никаких документов от Киприянова не принимать». В подтверждение этих слов следующего ответа пришлось ждать почти полгода.

Все это время приходил, звонил, напоминал. Результат нулевой. Тем временем выяснилось, что пока клерки гоняли меня по кабинетам, глава округа М. Дзугаев обратился с иском в арбитражный суд.

Мэр требовал признать построенное здание самовольной постройкой и снести его. Градоначальник посчитал, что новенькое здание кафе «непосредственно угрожает общественным интересам, жизни и здоровью граждан». Странно, что огромное количество полуразрушенных зданий и просто руин в нашем городе, по мнению чиновника, никому не угрожает.

Свои, мягко говоря, странные требования мэр обосновывал тем, что у меня, якобы, не имелось разрешения на строительство. Хотя копию этого документа я прилагал вместе с остальными бумагами к заявлению. А подлинник должен был находиться в отделе архитектуры администрации. В конце октября 2008 года арбитражный суд в иске М. Дзугаеву отказал. В решении указано, что все необходимые документы, включая пресловутое разрешение, у ответчика, то есть меня, имеются. Глава города не смог доказать, что здание построено мною самовольно. Следовательно, орган местного самоуправления должен принять решение о вводе объекта в эксплуатацию либо указать причины отказа.

«Да» и «нет» не говорить

— Но не тут-то было! Даже после суда ничего не изменилось, — продолжил свое повествование о чиновничьем беспределе Александр Киприянов. — Содержать такое большое здание без дела для мелкого предпринимателя — сплошные убытки. На дворе кризис, нужно отдавать заемные средства, платить за отопление, освещение, охрану. Но открыть предприятие общественного питания без бумажки, которая называется «разрешение», не имею права. Поэтому 25 декабря 2008 года я уже сам обратился в арбитраж с просьбой признать незаконным бездействие администрации Карабаша и обязать муниципалитет устранить нарушение моих прав заявителя. Суд признал мои требования обоснованными и обязал администрацию в течение 10 дней выдать мне искомое разрешение либо мотивированный отказ. Но решение арбитражного суда для Карабашской мэрии не указ. Вместо этого, начиная с 30 января меня буквально «запушили» письмами из администрации. Всего поступило 8 таких сообщений. В каждом с меня требовали все новые и новые документы, хотя в Градостроительном кодексе их перечень строго ограничен и все они уже были в администрации. Причем список становился все более обширным. Такое впечатление, что писали все, что придет на ум. Как-то даже потребовали представить документ, подтверждающий квалификацию каменщика! После такой «помощи» своему бизнесу я понял, что ответа по существу от местных властей так и не дождусь. Подал апелляцию на решение арбитражного суда, где потребовал разрешить спор по существу, то есть обязать администрацию выдать мне злосчастное разрешение. Совсем недавно, в марте 18-й апелляционный арбитражный суд рассмотрел жалобу и оставил решение арбитража без изменений. Местные чиновники так и не принимают никакого решения. Не говорят ни «да», ни «нет». Кафе до сих пор не открыто. По самым скромным подсчетам новое производство дало бы дополнительно 30 рабочих мест для города. А все горожане получили бы качественные услуги общепита.

Спрос на этот вид услуг в Карабаше большой, так как нет ни одного приличного кафе или столовой. Но личные амбиции главы, видимо, превалируют над интересами простых горожан. Иначе чем объяснить то, что игнорируются мнения жителей и решения двух арбитражных судов.

Более того, на меня поступила масса жалоб от главы в самые разные инстанции — от прокуратуры до пожарного надзора. Множество облеченных властными полномочиями людей вовлечено в проверки моего мелкого бизнеса. Это называется «кошмарить» бизнес. Практически мне некогда им заниматься, нужно постоянно оправдываться и объясняться непонятно в чем. Просто поражает, что глава округа, не считаясь со временем, активно участвует во всех судебных тяжбах со мною. Неужели в Карабаше уже нет других нерешенных проблем, кроме как «утопить» неугодного предпринимателя? Ко мне обращаются многие жители нашего города. Просят побыстрее открыть кафе, некоторые хотели бы поступить на работу. Обидно, что на местном уровне, вместо помощи малому бизнесу, стараются в чем-то ущемить. Мы даже денег на это не просим. Только не мешайте!

В заключение нашего разговора предприниматель заявил:

— От своих планов открыть кафе я не отказываюсь. Всеми законными способами буду добиваться того, что положено по закону. Уверен, что и главу города есть, кому поправить, если он ошибается.

Глас народа

Прокомментировать ситуацию я попросила специалиста по архитектуре и градостроительству, который до недавнего времени работал в этом отделе и хорошо знаком со всеми поворотами этого скандального дела. Правда, свою фамилию он просил не указывать по вполне понятным причинам:

— Хорошо знаю, что все нужные документы, в том числе и разрешение на строительство, у А. Киприянова были в порядке. Нет никаких оснований отказывать ему в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию. Доводы главы, что здание построено самовольно и угрожает жизни и здоровью горожан, просто надуманны. Никакими документами, экспертизой это не подтверждается. Сносить новое здание — настоящий произвол и вседозволенность чиновника, который, видимо, забыл, что должен на своем посту защищать интересы горожан, а не наоборот. Нужно больше строить, а не ломать уже возведенное.

Неискушенные в строительных нормах горожане, как молодые, так и пожилые, на вопрос, как относятся к возможному сносу будущего здания кафе, были единодушны и категоричны.

Практически все опрошенные заявили, что глава поступает неправильно и должен прислушаться к мнению жителей, которые с нетерпением ждут, когда же закончатся ненужные судебные тяжбы, и в кафе можно будет ходить по будням и праздникам.

— Зачем сносить такое красивое здание, когда вокруг одни помойки и развалины? — горячились особенно эмоциональные собеседники. — Людям некуда сходить, культурно посидеть, угостить детей мороженным. А сколько бы женщин могло трудиться в кафе? В Карабаше очень много безработных. Местным чиновникам надо развивать новые производства, а не чинить препоны.

В последнее время много говорится о том, что малый и средний бизнес поможет нам преодолеть кризис. Президент и высшие должностные лица призывают помогать предпринимателям. Однако муниципальные начальники пропускают эти призывы «мимо ушей», поэтому все благие начинания государственных мужей в глубинке «уходят в песок».

Экономический кризис еще не скоро пойдет на спад. Во всяком случае, до тех пор, пока не удастся преодолеть «кризис в головах».

Fryazino-mebel.ru мебель на заказ Фрязино по индивидуальным размерам

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

орбитал-пирсинг в Ростове-на-Дону
VK31226318