Визитки и упаковки как экспонат

Визитки и упаковки как экспонат

Челябинские студенты придумали дизайн будущего метрополитена и представили его на «Ural art week».

Завтра завершится фестиваль искусств «Ural art week», проходящий в стенах Выставочного зала Союза художников. У челябинцев еще есть шанс познакомиться с работами молодых и опытных фотографов, художников, дизайнеров, умельцев из разных городов России, услышать мнение экспертов и узнать имена победителей.

Этот фестиваль изначально был задуман и организован Южно-Уральским профессиональным институтом для того, чтобы представить работодателю достижения молодых специалистов, дать профессионалам и начинающим площадку для обсуждений работ и познакомить потребителя с местным рынком дизайна.

Но как только на официальном сайте фестиваля было объявлено о конкурсе, в оргкомитет начали поступать заявки на участие из разных городов России и зарубежья, от творческих людей самых разных возрастов. «Фестиваль проводится впервые, но уже сейчас он вышел за рамки Уральского округа и объединил более 300 участников из Челябинска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Башкортостана и Израиля», — отмечает председатель оргкомитета, ректор Южно-Уральского профессионального института Дмитрий Крюков.

В номинациях Недели искусств представлены традиционные и современные направления дизайна, а также сопутствующие ему виды искусств. Графический дизайн — от оформления книги до корпоративного стиля, дизайн среды — от интерьера до ландшафта, а также живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, арт-фото.

Участники фестиваля были поделены на три категории: профи, студент (наиболее многочисленная категория), юниор. Самому юному участнику «Ural art week» четыре года.

Оценивало работы участников жюри под председательством президента Союза дизайнеров России Юрия Назарова, в которое вошли также местные специалисты: председатель Союза дизайнеров Челябинской области Александр Тимарцев, председатель Союза художников Евгений Варгот, Союза архитекторов — Александр Киселев, директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко.

«В Челябинске хорошая школа, — отметил Юрий Назаров. — Рядом Екатеринбург, где учатся лучшие дизайнеры страны, а сюда они приезжают работать и преподавать. Дизайн здесь обречен на успех».

На фестивале можно увидеть интересные идеи в области фототворчества, модного и популярного сегодня среди молодежи, и выполненные студентами работы из камня — от них веет стариной и незыблемостью. Здесь же роспись по шелку и авторские куклы. Широко представлены живопись и графика.

И все же больший интерес представляют именно дизайнерские работы. Непривычно пока зрителю рассматривать в выставочном зале, как картину, визитки и логотипы, разработку фирменного стиля пельменной, дизайн упаковки или коттедж изнутри.

Некоторые из проектов, представленных на фестивале, уже обрели форму. Челябинцы могут не только на выставке, но и в реальности познакомиться с оформлением ресторана русской кухни «Блинница», дизайном издания «Купи дом», и уж точно всем знаком ледовый стадион «Уральская молния».

Открывшая фестиваль замминистра образования и науки области Татьяна Калугина заметила, что студенческие проекты в направлении дизайна среды актуальны сейчас и обязательно должны найти применение в новых жилых районах. У студентов ЮУПИ Светланы Белоноговой и Александра Рощина уже есть идеи и по поводу того, как должна выглядеть челябинская подземка.

В рамках фестиваля прошли круглые столы и мастер-классы, один из которых, «Проблемы российского дизайна», провел Юрий Назаров. Он привел примеры удачных дизайнерских проектов, например сеть ресторанов Аркадия Новикова, стиль компании «Вимм-Биль-Данн», и рассказал об истории их продвижения. А также упомянул откровенные провалы российского дизайна: «С автомобилем «ВАЗ-2110» его конструкторы опоздали навсегда».

По мнению Назарова, российский дизайн еще не соответствует мировому пониманию и уровню, и очень часто гениальные идеи принадлежат людям из совершенно других сфер, не потратившим пять лет на факультетские лекции.

Mebel-chernogolovka.ru мебель в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318