«Победа» на 40 миллионов

«Победа» на 40 миллионов

Мукомольный комбинат ОАО «Победа» арестован судебными приставами за невыплату кредита на общую сумму в 40 миллионов 620 тысяч рублей. На предприятие подал иск его кредитор — Уральский банк реконструкции и развития (УБРР). По словам представителей коммерческой структуры, предварительные переговоры с руководством комбината ни к чему не привели, а на предложенные УБРР варианты решения проблемы «мельники» не согласились.

— Банк обычно дает заемщикам время в течение одного—двух месяцев для погашения задолженности. Но все сроки истекли, да и сумма кредита серьезная, — так обосновывает свои действия УБРР.

«Победа» не выполняла кредитные обязательства продолжительное время, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Челябинской области. Пока вынесено решение суда об арестных мероприятиях — наложения приставами запрета на регистрационные действия недвижимости «Победы». Исполнительный лист в целях обеспечения иска судебные приставы Курчатовского района Челябинска получили еще в конце января, а поскольку документы обеспечительного характера определены как для немедленного исполнения, то исполнительное производство возбудили в тот же день.

Кредит выдавался под залог недвижимого имущества, поэтому на территории комбината арестованы помещения, составлена опись. В список вошли два зерносклада, склад бестарного хранения муки, зерносушилка, трансформаторная подстанция, гаражи и прочее.

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области (там находится головной офис УБРР) начались слушания по данному делу. Как только суд вынесет решение о взыскании задолженности, описанное имущество реализуют и вырученные средства направят в счет погашения займа. Но, как показывает практика, при разрешении подобных конфликтов рассмотрение дел обычно затягивается.

— Сейчас многие крупные предприятия в подобных ситуациях, — рассказали в пресс-службе УФССП. — Практически все жили на «длинных» кредитах, а теперь можно брать только «короткие» и под большие проценты, а ими старые долги не покроешь… К слову, комбинат «Победа», помимо УБРР, числится в заемщиках еще у нескольких кредитных организаций, правда, в этих случаях до суда еще не дошло.

На комбинате на данный момент получить комментарий не удалось. Как сообщил вахтер, на предприятии введена трехдневная рабочая неделя, и до понедельника ни руководства, ни трудового коллектива не будет.

VK31226318