«Порт Прессу» придется расплатиться

«Порт Прессу» придется расплатиться

Екатерина Марценюк, экс-сотрудница ООО ИД «Порт-Пресс» (сайт и журнал «ProDigital»), выиграла суд против бывших работодателей, обязав их выплатить долг по зарплате в полном размере. Победа одержана, несмотря на сомнения ряда специалистов. Екатерина сумела собрать практически все необходимые доказательства. Предыстория - в материале «Под «крышей» кризиса», вызвавшем общественный резонанс и собравшем 60 откликов читателей сайта. Как и обещала редакция MediaЗавод.ру, мы отследили развитие событий.

«За деньгами почему-то приходить перестала»

29 апреля состоялось судебное заседание в суде Калининского района. Рассматривались три части иска: погашение ответчиком задолженности по заработной плате в сумме более 22 тысяч рублей, компенсация расходов истца (в частности, оплата трех поездок из Перми в Челябинск для подачи документов в прокуратуру и заявления в суд, прибытия на само заседание), а также возмещение морального ущерба в размере 10 тысяч рублей.

Ответчиком формально считается директор издательства Галина Новикова, но она не смогла явиться, так как с 12 марта пребывает в декретном отпуске. Представлял ответчика коммерческий директор фирмы Дмитрий Новиков.

По сумме задолженности у господина Новикова возражений не было. Более того, выяснилось, что за пару недель до заседания Кате в счет задолженности перечислено 2 тысячи рублей. Дмитрий согласился почти со всеми доводами и обязался выплатить 60-70 процентов долга до мая либо в первые недели этого месяца.

Немало прений вызвал вопрос об оплате поездок истца в южноуральскую столицу для оформления дела. Под моральным ущербом подразумевалось, в первую очередь, грубое общение директора ИД «Порт-Пресс» Галины Новиковой с Екатериной Марценюк, когда последняя приходила узнавать, когда ей вернут заработанные деньги, а также то положение, в которое руководство издательства поставило Катю, не выплачивая месяцами зарплату:

- Начиная с середины января я 1-2 раза в неделю ходила в редакцию «Порт-Пресс» и буквально выпрашивала свою зарплату. В итоге выдали лишь часть денег, которой с трудом хватало на жизнь с трудом хватало. До февраля я искала здесь другую работу, однако подходящих вариантов не было, в итоге в феврале меня согласились взять на предыдущее место работы в Перми. Но чтобы туда уехать, пришлось занимать деньги.

Понятно, что пользы здоровью такая ситуация не принесла.

Свои сомнения по этому вопросу Дмитрий формулировал долго:

- Если у Екатерины были средства на проживание в Челябинске с момента задержки зарплаты, так отчего же она на эти средства сразу-то и не уехала?...

Судья, правда, так и не поняла сути сказанного, однако Катя догадалась, о чем идет речь: - Сразу уезжать из Челябинска не хотелось, надеялась, что ситуация все-таки выправится и хотя бы часть долга мне выплатят. Но потом стало окончательно ясно, что денег своих я еще долго не увижу.

Видимо, господину Новикову сложно было понять, что порой людям приходится перебиваться очень малыми суммами, причем не один месяц:

- Мы хотели дать ей тысячу, чтобы смогла оплатить проезд, но она уже сама не приходила, не появлялась в нашем офисе.

Правда, отчего же руководство не известило Катю по телефону или с помощью иных средств связи, осталось непонятным.

К сожалению, единственным свидетелем разговора Галины Новиковой и Екатерины Марценюк, в котором шефиня, по словам Кати, позволила себе хамство, оказался именно Дмитрий Новиков. Отвечая по данному вопросу, господин представитель ответчика опроверг показания экс-коллеги.

«Земля-то круглая…»

Говоря о моральном вреде, Д. Новиков попросил судью обратить внимание на то, что и он пострадал от журналистов. Ответчик выдал тираду о том, как «вот эта» журналистка «понаписала» на сайте «Челябинского рабочего» (MediaЗавод.ру) неправду, и в итоге тему подхватили даже пермские СМИ. Судья попросила представителя ответчика высказываться по делу.

Неожиданно Екатерина отозвала иск по моральному ущербу. Тогда у Дмитрия Новикова сразу же появились сомнения по вопросу об оплате ее поездок в Челябинск, связанных с оформлением иска. Возражений у господина Новикова нашлось немного, однако суд тщательно их рассмотрел. Например, по словам Дмитрия Новикова, он не понимает, почему «Порт-Пресс» должен оплачивать первую поездку бывшей сотрудницы в Челябинск и «ее дальнейшие похождения», если она могла направить заявление в суд по почте.

На это Е. Марценюк объяснила, что остереглась доверять почтальонам достаточно большой пакет документов, дабы не пришлось их восстанавливать в случае утери, тем самым ввергая себя - а потом и ответчика - в еще большие расходы.

Когда суд удалился на принятие решения по делу, господин Новиков «про журналистов» больше не говорил. На вопрос корреспондента Е. Репниковой о том, какие конкретно у Дмитрия есть претензии, возражения, а также на приглашение обсудить все это цивилизованно, господин Новиков, увы, ответил отказом. Предложение сравнить комментарий Новикова в статье «Под «крышей» кризиса» с диктофонной записью его телефонного разговора с корреспондентом, где последняя в самом начале представилась как журналист конкретных средств массовой информации, Д.Новиков также проигнорировал.

MediaЗавод.ру в лице руководителя интернет-проекта и журналиста предлагал ему высказать свое мнение на сайте. Однако других доводов, кроме как «вы написали, что мы - козлы и мы прикарманили ее деньги», «что с вами разговаривать, у вас опыта нет совсем», «я все равно ухожу из бизнеса, связанного со СМИ» и тому подобных, у Д.Новикова, к сожалению, не нашлось.

На прощание Дмитрий загадочно сказал (или пообещал?..) корреспонденту:

- Я вам только одно скажу: земля-то, знаете, круглая…

Почему Е. Марценюк отозвала иск о моральном ущербе?

- Возмещение морального ущерба для меня было непринципиально, - говорит Катя. - Главное, удалось отсудить кровно заработанные деньги и вернуть средства, затраченные на поездки. Это хороший для меня урок - стоит почитать как следует и ГК, и ТК, и научиться отстаивать свои права.

Остается посоветовать: на «сложные» беседы с работодателем лучше ходить со свидетелем либо, не скрывая этого, с диктофоном. Поймать в таком случае босса на хамстве вряд ли удастся, зато и для излишне эмоционального руководителя будут, так сказать, «сдерживающие обстоятельства».

Поздравляем Екатерину с победой и поддерживаем всех, кто сейчас законно отстаивает свою зарплату. Эта победа - отличный пример, надеемся, он вдохновит многих. Редакция сайта продолжает следить за ситуацией с депутатом Алешкиным, о которой можно прочесть также в материале «Под «крышей» кризиса». В мае на горе-работодателя, «кинувшего» своих сотрудников в кризис, будет заведено уже уголовное дело.

Mebel-krasnoarmeysk.ru шкафы купе в Красноармейске от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318