Рынок самовольный и дорогой

Рынок самовольный и дорогой

Мэрия Челябинска будет добиваться закрытия новой торговой площадки на Комсомольском проспекте, 10.

Администрация Челябинска намерена ликвидировать рынок «Комсомольский», который начал работать 25 апреля на территории бывшего предприятия «Спецтранс».

Мы уже сообщали, что, по замыслу организаторов торговой площадки, продукты здесь должны быть дешевле, чем в среднем по городу. Однако первые дни продаж радикальным снижением цен посетителей не порадовали.

По данным специалистов мэрии, продукты на «Комсомольском» примерно на 20 процентов дороже, чем возле дворца спорта «Юность». Впрочем, городские власти в первую очередь возмущены тем, что рынок открылся без их санкции. То есть является самовольным.

- Просьба разрешить организацию рынка от директора ТВЦ «Комсомольский» поступила 10 апреля, - говорит заместитель главы города по экономике Петр Конарев. - Мы отказали и объяснили почему.

В числе причин - запрет действующих норм разворачивать такого рода торговлю на территории, которая, по правовому зонированию, является промышленной зоной. Кроме того, Комсомольский проспект уже перегружен транспортом, и стремление горожан добраться до новых продуктовых рядов пробки лишь усилит. Наконец, муниципальные чиновники не понимают, зачем нужна еще одна торговая точка, если на уже существующих пустуют от 1200 до 1800 мест (данные Петра Конарева). По оценкам вице-мэра, арендную плату для селян владельцы устанавливают вполне щадящую.

Мэрия уже обратилась в прокуратуру города за правовой оценкой действий дирекции рынка, а также попросила о содействии областных налоговиков. Готовится и обращение в суд.

Как нам сообщили в руководстве ТВЦ «Комсомольский», сворачивать новый рынок компания не собирается. При этом коммерсанты ссылаются на договор аренды, заключенный с собственником земельного участка - ООО «Лик-Сервис». В свою очередь, мэрия предостерегает селян от заключения с «Комсомольским» долгосрочных договоров.

Mebel-orehovo.ru кухня купить недорого Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318